Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

13:51
Лучшие снайперы определены в сухопутных войсках
18:56
Можно ли стелить новое покрытие прямо на старое — и когда это сработает
16:49
Подарочный набор или отдельный флакон: что лучше дарить?
16:44
5 модных тенденций этой осени, которые легко внедрить в гардероб
15:38
Особенности инвестирования в Казахстане
09:05
В Абайском гарнизоне оказана помощь в рамках республиканской акции «Дорога в школу»
08:44
День труда в Казахстане: от советской традиции к национальному празднику
08:36
Юг Казахстана: топ локаций в одном путешествии
09:17
Оптимизация и масштабирование: почему стоит vps купить в Казахстане
12:58
Как выбрать ИБП для серверной комнаты: надёжность без компромиссов
18:26
Почему офисная бумага формата A4 является стандартом
12:26
Заместитель министра обороны по цифровизации посетил Абайский и Аягозский гарнизоны
15:35
Какую клавиатуру выбрать для гейминга: плюсы и минусы
16:41
Как работает сервис рекламных SMS-рассылок и почему он эффективен
12:24
Подарки с намеком: как выбрать интимный презент и не ошибиться
12:06
Цель - развитие точности и скорости
09:13
7 типичных ошибок при выборе фасадных материалов
18:49
Почему бизнесу важно отслеживать тендеры не только по своей нише
20:30
IP-телефония: что это и каковы ее преимущества
12:10
10 инструментов, которые помогают предпринимателям экономить время и ресурсы
17:45
Топ бытовых приборов, которые действительно делают жизнь проще — и стоят своих денег
18:49
Отличникам боевой подготовки вручили сертификаты для обучения в вузе
17:52
В Абайском гарнизоне начался сбор военнообязанных
08:25
Эстрада: жанр вне времени
15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
Больше новостей

Мое счастливое рабство

Новости / Новости ВКО
7 790
0

Житель Восточно-Казахстанской области Токтар Курмурзин двадцать лет провел в рабстве, не подозревая о своем асоциальном статусе. Долгие годы он батрачил на отдаленной зимовке, не имея возможности сообщить о себе своим близким.

Пропал Токтар еще летом 1991 года. Оставшись без работы, 50-летний мужчина, тракторист по профессии, часто ездил в Семипалатинск – нанимался разнорабочим: кому огород вскопать, кому скот выпасти. Заработанные деньги отвозил жене и детям в родное село Сарногай Новопокровского района Восточно-Казахстанской области. Однажды на семипалатинском рынке, где обычно предлагали свои услуги такие же безработные, как Токтар, к нему подошел мужчина и предложил хорошо заработать в деревне. Токтару выбирать не приходилось, к тому же он буквально накануне потерял паспорт. С тех пор родные его больше не видели.
А пропавший без вести Токтар Курмурзин целых два десятилетия жил в Абайском районе в 40 километрах от села Саржал (в 300 километрах от Семея) на отгоне – пас овец за тарелку еды. Пока в прошлом году не заболел. Токтар стал слабеть на глазах, и хозяин отвез его в город – сдал в противотуберкулезный диспансер.
Сейчас Токтар лежит в больнице сестринского ухода общества Красного Полумесяца. Семейские врачи обнаружили у него не туберкулез, а рак легкого. Пожилой мужчина немногословен – то ли отвык от общения с людьми, то ли из-за болезни и разговор для него – слишком утомительное занятие. Единственное, что Токтар твердил во время нашей беседы, чтобы плохое про его хозяина Касена не писали. Тот, дескать, его не обижал, еду давал ту же, что и сам ел. Пищи всегда было вдоволь. Только вот денег ни разу не заплатил. Токтару Курмурзину исполнилось 70 лет, у него нет ни дома, ни документов, ни, соответственно, пенсионных пособий. Куда пойдет больной пожилой человек без паспорта, выписавшись из больницы, – неизвестно. Хочется надеяться, что его родственники читают газеты и откликнутся. По словам Токтара, у него где-то есть родная сестра, жена и двое взрослых детей.

 

Светлана МИХАЙЛОВА, газета "Экспресс-К".



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: