Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
10:44
Новобранцы Семея прошли обкатку танком
13:33
Как выбрать биржу для торговли?
09:34
Преимущества и особенности использования шаровых кранов для воды
10:21
Молодое пополнение абайского гарнизона адаптируется к службе
10:13
Как инвестировать в недвижимость
10:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
09:53
Уланы алаша отправились в армию
10:34
15 қараша - Қазақстан Республикасының Ұлттық валюта күні
10:33
15 ноября - День национальной валюты Республики Казахстан
11:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
Больше новостей

НЯЦ РК предлагает отдать Семипалатинский полигон под пастбища

Новости / Новости ВКО
9 252
0

Превратить Семипалатинский полигон в пастбища и выращивать на нем сельхозпродукцию. С таким предложением выступило руководство Национального ядерного центра. Для того, чтобы привлечь иностранных инвесторов в регион, они предлагают отдать 90 процентов земель полигона в народно-хозяйственный оборот. Эта идея пока лишь прописана на бумаге, но уже вызывает бурное возмущение экологов и местных жителей. Предложение руководства Национального ядерного центра может вызвать новую экологическую катастрофу в Семейском регионе. По его задумке большинство земель полигона предполагается отдать в народно-хозяйственное пользование. Генеральный директор ядерного центра уверен – от желающих пахать и сеять отбоя не будет. А густая трава полигона станет хорошим кормом для скота.
КАЙРАТ КАДЫРЖАНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР РГП НЯЦ РК:
- Мы говорим, как специалисты, совершенно плевать на политику и тем, что некоторые люди хотят этим воспользоваться. Можно постоянно говорить, что ужас, что нам делать, а наш девиз: от национальной трагедии – до национальной гордости.
Однако, экологи утверждают – доступ на полигон должен быть категорически запрещен. Ведь даже территории, на которых счетчик Гейгера не показывает радиацию, чрезвычайно опасны для человека. Ведь наличие плутония, залегающего в 5 сантиметрах от поверхности почвы, можно определить лишь в лабораториях.
ЛАРИСА ПТИЦКАЯ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОЛОГИИ НЯЦ РК С 2000 ПО 2005 Г.:
- Вся территория полигона в той или иной степени загрязнена продуктами ядерных взрывов. Это означает, что биологические особи подвергаются дополнительному излучению. Главная проблема СИЯП – плутоний. Его существование будет продолжаться тысячелетия, пока по физическим законам он сам не перейдет в нерадиоактивные элементы.
Передача земель в народно-хозяйственное пользование еще не началась, а местные жители уже бьют тревогу.
ЕКАТЕРИНА ДАНЬКО, ЖИТЕЛЬ Г. КУРЧАТОВ:
- Делать этого категорически нельзя, т.к., табуны будут поднимать в воздух радиацию, заражать новые земли, заражаться сами и заражать людей.
По незнанию некоторые сельчане уже пасут скот на этих площадках. Тем самым угрожая распространением радиоактивной заразы практически по всей территории Восточно-Казахстанской области. А если учесть, что контроль над поставками мяса и молока из неблагополучных районов на крайне низком уровне, можно с уверенностью сказать, что нынешнее положение дел в этом регионе оставляет желать лучшего. Тем не менее, руководство Национального ядерного центра стоит на своем.
АНТОН СЕРГИЕНКО, КОРРЕСПОНДЕНТ:
- В этой степи, близ Курчатова за несколько десятков лет было произведено почти 500 ядерных взрывов. Эрозия почвы, роза ветров и подземные воды разнесли остатки оружейного плутония на десятки километров вокруг и заразили тысячи гектаров земель полигона. По оценкам экологов для того, чтобы плутоний полностью разложился и перестал представлять опасность для человека, должно пройти более 20-ти тысяч лет.
Руководство Национального ядерного центра, экологи и местные жители не могут найти общий язык из-за того, что к результатам исследований, проводившихся на полигоне, нет свободного доступа. И если земли полигона все же отдадут в народно-хозяйственное пользование, то произойдет вторичное заражение, и тогда очередной экологической катастрофы в регионе не избежать.

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: