Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
10:44
Новобранцы Семея прошли обкатку танком
13:33
Как выбрать биржу для торговли?
09:34
Преимущества и особенности использования шаровых кранов для воды
10:21
Молодое пополнение абайского гарнизона адаптируется к службе
10:13
Как инвестировать в недвижимость
10:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
09:53
Уланы алаша отправились в армию
10:34
15 қараша - Қазақстан Республикасының Ұлттық валюта күні
10:33
15 ноября - День национальной валюты Республики Казахстан
11:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
Больше новостей

В РК построят высокотемпературный газовый реактор нового поколения

Новости / Казахстанские новости
8 602
0

Он не имеет аналогов в мире. Об этом стало известно на международной конференции, прошедшей в Курчатове в честь 20-летия со дня открытия Национального ядерного центра.  Казахстанская сторона и руководители Агентства по атомной энергетике Японии в рамках проекта подписали меморандум о совместной работе. В работе конференции также приняли участие специалисты США, России, Японии. Национальный ядерный центр, не успев еще отметить свой 20-летний юбилей, составляет уже план работы на предстоящие 10 лет. И главный пункт в списке задач – создание в кооперации со специалистами Японии высокотемпературного газового реактора 4-го поколения, не имеющего аналогов в мире. Меморандум о совместной работе над этим проектом подписали на конференции.

Кайрат КАДЫРЖАНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР НЯЦ РК:

- Абсолютно безопасного, с минимумом радиоактивных отходов, с низкой стоимостью электричества, тепла и водорода для, допустим,автомобиля, не на бензине, а на водороде можно сделать автомобиль. И эту работу мы вместе начнем, они у себя в Японии, мы у себя в Казахстане, если получиться мы создадим в Курчатове опытно-демонстрационный образец, небольшого реактора для городов типа Курчатова.

Национальный центр сегодня - это полноценный исследовательский комплекс. В его составе 5 научных институтов и столько же организаций. Разработанные учеными центра  проекты стали известны далеко за пределами страны. Главным достижением здесь считают обследование 95% территории бывшего семипалатинского ядерного полигона.

Ёнэдзо ЦУДЖИКУРА, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АГЕНТСТВА ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЯПОНИИ:

- Казахстан по своей инициативе отказался от ядерного оружия, также заслужил особое уважение за внесенный вклад в использовании атомной энергии в мирных целях. Мы стали свидетелями в Курчатове как наука и производство служат во благо процветания человечества.

По инициативе Президента Казахстана Генеральной Ассамблеей 29 августа был объявлен Международным днем действий против ядерных испытаний. В то же время был подписан Договор о создании в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия. Сегодня ученые ядерного центра работают над новыми проектами, изучают возможность использования некоторой части территории полигона под сельскохозяйственные угодья.

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: