+10.8° ясно ощущ. +9.3° 1.4 м/с 78%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

Почем нынче увольнение?

Новости / Усть-Каменогорск
12 646

 Дело было осенью 2014 года. Гражданин работал на двух предприятиях, был незаконно уволен, а восстановлен на рабочем месте лишь в марте 2015 года. И все же, не только ответчиков, но и самого истца решение не удовлетворило. Давайте, вкратце рассмотрим, в чем причина.


В общем, Рашату Шериязданову, судье Усть-Каменогорского городского суда, попалось весьма, на наш взгляд, непростое дело. Гражданин, обратился в суд с требованием о признании приказов об увольнении незаконными, восстановлении на работе, взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, взыскании вынужденного прогула и морального вреда.

Из описания обстоятельств: истец работал на двух предприятиях бухгалтером, и проблем не было; после смены руководства начались заморочки с оформлением документов. На неоднократные требования истца о наведении порядка, реакции руководства не было. Даже на заявлении о предоставлении отпуска руководство не реагировало – ни отказывало, не соглашалось. А потом, когда истец был в отъезде, его уволили. Да еще с января зарплату ни разу не выплатили.

Ответчик парировал тем, что истец самовольно взял и уехал в отпуск, что является дисциплинарным проступком. Также, он начал говорить о неоднократных нарушениях трудовой дисциплины – прогулах и отсутствии на рабочем месте свыше трех часов без уважительной причины. Да и вообще, по мнению ответчика, следует применить к делу срок исковой давности.

Это объяснения сторон. А что же говорят материалы дела? Истец работал на предприятии более 10 лет. Осенью 2014 года трудовой договор был расторгнут в связи с отсутствием на рабочем месте без уважительной причины. Причем, приказами сразу же двух предприятий, в которых истец работал. И действительно, статьей 54 ТК РК, предусмотрена возможность расторжения договора в таких случаях.

Но! Работодатель, обязан потребовать письменное объяснение от работника до применения дисциплинарного взыскания, коим и является расторжение договора. А в деле имеются акты об отсутствии истца на рабочем месте и акты об отказе в предоставлении письменного объяснения. Свидетели, дававшие показания по одному акту, показали: данные брались со слов. Однако в тот же день сдавалась налоговая отчетность, и на следующий день зафиксированы выход в Интернет и телефонные звонки, причем звонил именно истец, что было подтверждено свидетелем. Значит, он все-таки был на рабочем месте? Суд подверг сомнению факт отсутствия истца на рабочем месте, и посчитал отсутствующими убедительные доказательства ответчика.

Соответственно, приказы о расторжении трудового договора должны быть признаны незаконными и отменены, со всеми вытекающими последствиями в виде начисления заработной платы за время вынужденного прогула, а также в виде взыскания морального вреда.

В части же взыскания заработной платы и отпуска, доводы истца не нашли своего подтверждения. Были предъявлены ответчиком сведения о перечислении обязательных пенсионных отчислений. Проводившаяся инспекцией труда проверка нарушений не выявила. Свидетели дали показания, что заработную плату получали вовремя, в отпуск выходили ежегодно.

В итоге, с предприятии было взыскано по 400 тысяч тенге вынужденного прогула; также, с одного взыскано 15 тысяч тенге морального вреда, с другого – 50 тысяч тенге морального вреда. Оба предприятия были обязаны возместить судебные расходы, и выплатить государственную пошлину в доход государства.

Но, судебные тяжбы на этом не закончились. В суд апелляционной инстанции поступили жалобы от истца и обоих ответчиков и протест прокурора. Решение было изменено. Истец просил изменить решение в части взыскания компенсации за время вынужденного прогула, взыскать невыплаченные отпускные за прошлые годы. Прокурор также считал решение подлежащим изменению в части взыскания заработной платы за время вынужденного прогула. Ответчики просили в удовлетворении иска отказать.

В итоге, решение было изменено. С одного предприятия было взыскано около 900 тысяч тенге, с другого около 500 тысяч тенге заработной платы за время вынужденного прогула. Расчеты делались исходя из пенсионных отчислений. Увеличилась и государственная пошлина. В остальном, решение осталось без изменений.

Источник