Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
10:44
Новобранцы Семея прошли обкатку танком
13:33
Как выбрать биржу для торговли?
09:34
Преимущества и особенности использования шаровых кранов для воды
10:21
Молодое пополнение абайского гарнизона адаптируется к службе
10:13
Как инвестировать в недвижимость
10:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
09:53
Уланы алаша отправились в армию
10:34
15 қараша - Қазақстан Республикасының Ұлттық валюта күні
10:33
15 ноября - День национальной валюты Республики Казахстан
11:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
Больше новостей

Истец сам виноват?

Новости / Усть-Каменогорск
7 309
0
Очень часто на слуху у нас появляется ТОО «Корпорация Казахмыс». По разным причинам. На этот раз нам попало решение по гражданскому делу о возмещении морального вреда. Предпосылками для подачи иска стал несчастный случай, произошедший с гражданином Р. истец требовал почти 3 миллиона тенге.

В августе 2012 года в отношении Р. был составлен акт о несчастном случае, с описанием профессионального заболевания. Описывать диагноз не имеет смысла, но даже читать его неприятно. А уж прочувствовать никому не советуем. СМЭ установила у Р. утрату трудоспособности на 24 процента.
В январе 2013 года составлен еще один акт о несчастном случае – выявлено еще одно профессиональное заболевание. Общая утрата трудоспособности уже составила 29 процентов. В результате Р. причинены нравственные страдания, страх за его будущее и будущее его потомков. Вот и пожал он в суд о взыскании морального вреда.
Естественно, ответчик против доводов истца возражал. И настаивал на том, что истцу было известно, куда тот идет работать. Что работа связана с вредными и особо опасными условиями труда. А материальная помощь ему оказывается. Еще одно высказывание нас возмутило тем, что вызвало в нашем воображении картину рабовладельчества: «Истец сам виноват в том, что у него появилось профзаболевание». Очевидно, он только и мечтал, чтобы заболеть и утратить трудоспособность.
Казбек Дегенбаев, судья Усть-Каменогорского городского суда, принял решение о частичном удовлетворении иска – с ответчика взыскали 200 тысяч тенге и соответствующую государственную пошлину.
 


Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: