Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
10:44
Новобранцы Семея прошли обкатку танком
13:33
Как выбрать биржу для торговли?
09:34
Преимущества и особенности использования шаровых кранов для воды
10:21
Молодое пополнение абайского гарнизона адаптируется к службе
10:13
Как инвестировать в недвижимость
10:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
09:53
Уланы алаша отправились в армию
10:34
15 қараша - Қазақстан Республикасының Ұлттық валюта күні
10:33
15 ноября - День национальной валюты Республики Казахстан
11:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
Больше новостей

В Семее разгорелся скандал вокруг исторического памятника (+Видео)

Новости / Новости ВКО
10 537
8

В городе начали сносить здание крепости, построенной еще в 18 веке. Именно там стоял в карауле сам Федор Михайлович Достоевский во время своей семипалатинской ссылки. Краеведы грозят властям массовым митингом. Однако считаться с мнением историков пока никто не спешит. Сегодня строители приступили к разбору крыши сооружения, возведенного в Семипалатинске более 200 лет назад. В своё время в здании размещались гауптвахта, Дом обороны и воинская часть. Уже в наши дни постройку передали в частные руки. Затем несколько раз успели перепродать. И вот теперь на месте старой крепости собираются построить банк. Краеведы пишут письма премьер-министру и просят сохранить здание, хотя бы потому, что в нем отбывал ссылку великий русский классик. Ученые уверяют: каменная постройка 1795 года является памятником истории и культуры и её запрещено сносить. Однако местные власти пока игнорируют любые доводы.

 

Павел Жуков, председатель краеведческого общества «Прииртышье»:

- Здание необходимо сохранить. Это единственное сохранившееся здание на всей территории Прииртышья с 18-го века. Таким зданием должен гордиться город, а не сносить его.

 

Источник.



Strannik_75 24-05-2012, 16:14

Ааааааааааа.... Новый банк! Нужное дело! А причём здесь памятник архитектуры?

 Шутка- шуткой, но власть имущие всеми правдами- неправдами стараются стереть историю некоренного населения. Вот если бы в этом доме кушал барашка какой-нибудь Батыр- бай- дело бы обстояло иначе.

Это же происходит и с переименованиями сёл и деревень с исконно русскими названиями... Обидно за нас...

Павел Степаныч 24-05-2012, 22:33

Strannik_75,
СВОИ Памятники конечно сносить не хорошо!!! А вот про переименования Вы не везде правы. Левый берег Иртыша исконно принадлежал коренному населению, там переименование совковых названий это вполне естественная тенденция продиктованная временем. Ну а правый берег был подарен, в последнем веке прошлого тысячилетия, и достался РК по наследству, чего кстати никто не скрывает, и что также не отнимает морального права переименовать все что угодно. Если бы нас не подарили, остались бы наверное исконно русские названия))) а так у вы, но Вы не правы.

Strannik_75 26-05-2012, 09:17

Павел Степаныч,

А что Вы скажете, например по поводу, хотя бы- Георгиевки? Строилась она как казачий форпост в заградительной линии от набегов?

Андрей 26-05-2012, 18:53

Strannik_75,
Причем тут коренные и приезжие народы???  зачем историю вмешивать? всеравно единого правильного ответа не найдешь... Я сам не из коренной национальности, меня никто не тревожит, не угентает. Не нравится тут жить, уезжай в свою "историческую" родину... А не надо тут "ворчать" из под носа...  winked

Strannik_75 27-05-2012, 13:50

Андрей,

Это не ворчание, это- факты...

Strannik_75 27-05-2012, 16:07

Народ, не помнящий своей истории- не имеет будущего...

AZA 28-05-2012, 22:45

Эх, жалко, надо было запанорамить ... belay  

Strannik_75 28-05-2012, 23:53

AZA,

Полностью- согласен!

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: