Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:23
Займы онлайн: удобный способ получить деньги быстро
06:55
Как выбрать блок питания для стабильной работы компьютера
07:33
Какие настройки CS2 лучше всего подходят для слабого и среднего ПК
16:08
ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В IT-ТЕХНИКУМЕ
16:55
Почему длительное использование сосудосуживающих средств ухудшает течение болезни
09:50
Доставка цветов в Алматы и по Казахстану: практичный подход к заказу онлайн
17:40
С лоукостером FlyArystan путешествовать в Китай стало проще
16:51
То самое пальто, в которое вы влюбитесь!
08:58
Как Pinco переосмысливает винтажный стиль в современном гардеробе
15:01
ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ США: ШАГИ, ТРЕБОВАНИЯ И СОВЕТЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
14:19
Почему бизнесу нужен облачный колл-центр: преимущества и возможности
08:35
Дан старт набору желающих для службы в новом формате
14:55
Недорогие районы Стамбула для комфортной жизни
09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
08:14
Национальный Банк информирует
10:23
КамАЗ-самосвал: надежный помощник в строительстве и перевозках
16:33
Мочевой синдром без боли: когда скрытые воспаления опаснее острых
09:52
Пора наводить порядок: зачем каждому предприятию в ВКО нужна инвентаризация отходов
16:17
Какие 10 аксессуаров Pinco никогда не выйдут из моды?
09:32
В Абайском гарнизоне состоялась церемония проводов солдат
11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
08:32
В Абайском гарнизоне проведена итоговая проверка войск
08:27
Английский язык для начинающих — лучшие курсы обучения
08:56
Ваш объект рядом с жилыми домами? Что такое СЗЗ и как она защитит ваш бизнес в ВКО
13:54
Чем готов удивить Ташкент
08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
19:01
Дышите спокойно: зачем промышленному предприятию в ВКО нужен проект НДВ
Больше новостей

В Семее всё-таки снесли историческое здание в котором служил Достоевский (+Видео)

Новости / Новости ВКО
9 287
1

Уникальное здание Семипалатинской крепости, в которой служил Федор Достоевский, так и не удалось спасти! Сегодня к сооружению подогнали технику и снесли сразу половину старинного дома. В областном акимате заявили, что постройка якобы не представляет никакой исторической ценности. Однако краеведы уверены, что чиновники разрушили уникальный памятник истории!

 

В Семее началось то, чего боялись и краеведы, и историки, и даже почетные строители! Уникальную постройку, возведенную в Семипалатинске более 200 лет назад, все же начали хладнокровно сносить. Сначала не стало крыши, а теперь и половины самого здания.  Против скандального сноса выступали краеведы, но затем и они поняли, что уже ничем не помогут истории. На месте старой крепости теперь построят банк.

Николай Исаев,почетный строитель РК:

 - Если здесь будет банк, рейтинг этого банка, если узнают их западные партнеры, будет подорван на нет, потому что они очень щепетильно относятся к сохранению исторических ценностей.

 История этого здания начинается с 1795 года, когда Семипалатинск только начали отстраивать. В своё время здесь размещались гауптвахта, Дом обороны и воинская часть. Именно в этом здании стоял в карауле сам Федор Достоевский во время своей семипалатинской ссылки, о чем мировой классик неоднократно писал. Однако даже это не уберегло старинную крепость от сноса.

Бердибек Сапарбаев, аким Восточно-Казахстанской области:

 - У нас есть порядок по отношению к объектам, которые охраняются государством. Этот объект в перечень не входит.

 С акимом категорически не согласны в городском музее Достоевского. Историки уверены: снос старинного дома – это просто самоуправство. Объект вот-вот должны были признать охраняемым.

Салтанат Сексембаева, специалист музеяФ.М.Достоевского, г. Семей:

 - Нам пришел-ответ письмо, что дело приостановлено, и гауптвахта будет занесена в историческую ценность.

 Однако снос состоялся намного раньше. Краеведы уверены: кто-то специально поторопился, чтобы вносить в перечень исторических ценностей было просто нечего.

Николай Исаев – почетный строитель РК:

 - Мы тут понаставили алебастровых козлов, вот у нас и мышление только такое остается – на уровне этих животных, наверное.

Не так давно местные чиновники установили в городе скульптуры сфинксов, львов, панд и почему-то зверушек из китайского гороскопа – свиньи, крысы и змеи. Тогда в акимате с гордостью заявили, что абсолютно все жители и гости города теперь смогут прикоснуться к прекрасному. А вот история родного города оказалась забытой, - сетуют краеведы.

 

 

 

Источник.



Strannik_75 30-05-2012, 10:58

СЦУКИ! am

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: