Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

13:51
Лучшие снайперы определены в сухопутных войсках
18:56
Можно ли стелить новое покрытие прямо на старое — и когда это сработает
16:49
Подарочный набор или отдельный флакон: что лучше дарить?
16:44
5 модных тенденций этой осени, которые легко внедрить в гардероб
15:38
Особенности инвестирования в Казахстане
09:05
В Абайском гарнизоне оказана помощь в рамках республиканской акции «Дорога в школу»
08:44
День труда в Казахстане: от советской традиции к национальному празднику
08:36
Юг Казахстана: топ локаций в одном путешествии
09:17
Оптимизация и масштабирование: почему стоит vps купить в Казахстане
12:58
Как выбрать ИБП для серверной комнаты: надёжность без компромиссов
18:26
Почему офисная бумага формата A4 является стандартом
12:26
Заместитель министра обороны по цифровизации посетил Абайский и Аягозский гарнизоны
15:35
Какую клавиатуру выбрать для гейминга: плюсы и минусы
16:41
Как работает сервис рекламных SMS-рассылок и почему он эффективен
12:24
Подарки с намеком: как выбрать интимный презент и не ошибиться
12:06
Цель - развитие точности и скорости
09:13
7 типичных ошибок при выборе фасадных материалов
18:49
Почему бизнесу важно отслеживать тендеры не только по своей нише
20:30
IP-телефония: что это и каковы ее преимущества
12:10
10 инструментов, которые помогают предпринимателям экономить время и ресурсы
17:45
Топ бытовых приборов, которые действительно делают жизнь проще — и стоят своих денег
18:49
Отличникам боевой подготовки вручили сертификаты для обучения в вузе
17:52
В Абайском гарнизоне начался сбор военнообязанных
08:25
Эстрада: жанр вне времени
15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
Больше новостей

Высоким остается количество вызовов «скорой», выполняющихся с опозданием

Новости / Казахстанские новости
7 922
0

Количество вызовов скорой медицинской помощи, которые выполняются с опозданием, в Казахстане остается высоким, констатирует министр здравоохранения Казахстана Салидат Каирбекова.  «Нужно отметить, что сохраняется довольно высоким количество вызовов, которые выполняются  с опозданием, оно составляет в стране 9,7% от всех выполненных вызовов», - сказала Каирбекова, выступая в понедельник на селекторном заседании правительства Казахстана. 

Она отметила, что «непосредственной причиной смерти людей трудоспособного возраста в большинстве случаев является неотложность состояния, где необходимо своевременное оказание сокрой медицинской помощи». 
Каирбекова напомнила, что финансирование службы скорой медицинской помощи осуществляется за счет местного бюджета. «В 2011 году это финансирование увеличилось на 27,9% по сравнению с 2010 годом, соответственно стоимость одного вызова у нас в стране выросла на 20,6%, сегодня, она составляется 3 тысячи 660 тенге в прошлом году 3 тысячи 35 тенге», - сказала глава Минздрава. При этом Каирбекова заверила, что «скорая помощь всегда будет бесплатной (для населения)». Глава Минздрава отметила, что в Казахстане имеется большой процент изношенности оборудования скорой медицинской помощи. «Несмотря на достаточную оснащенность службы скорой медицинской помощи санитарным автотранспортом, в среднем этот показатель составляет 92,6%, износ оборудования составляет 46,9%, то есть речь идет об износе автотранспорта», - рассказала Каирбекова.
«Эффективному использования скорой медицинской помощи препятствует отсутствие единой автоматизированной диспетчерской службы и оснащение машин этой помощи  системой спутниковой навигации», - считает она. 
«На сегодня оснащенность службы скорой медицинской помощи составила 56%, при этом ниже республиканского уровень оснащенности оборудования - в Южно-Казахстанской, Кызылординской и Атырауской областях», - рассказала Каирбекова. 
По ее словам, также одной из проблем службы скрой медицинской помощи является недостаточная укомплектованность квалифицированными кадрами. «Особое внимание обращает низкий процент специализированных бригад - это 18,3% в целом по стране опытных медицинских кадров»,-сказала глава Минздрава.

 

Источник. 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: