+10.4° ясно ощущ. +9.1° 1.1 м/с 81%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

В селе ВКО выявили заражение скота бруцеллезом, но жители не согласны с выводами ветеринаров

Новости / Новости ВКО
7 862

Невероятный скандал разгорелся в одном из сел Восточного Казахстана. Ветврачи выявили массовое заражение скота бруцеллезом и начали ликвидацию поголовья. Однако возмущенные жители обвинили местные власти в заговоре. А некоторые даже принялись есть зараженное мясо, чтобы сдать анализы на инфекцию и опровергнуть заключения ветеринаров.

Бычок по кличке Буян – практически достопримечательность в селе Аул. Он - одно из немногих здоровых животных в деревне, поэтому до сих пор жив. Большинство загонов здесь уже давно пустует. По официальной информации, поголовье просто захлестнула волна бруцеллеза. В некоторых хозяйствах число голов доходило и до сорока, и до пятидесяти.
Сейчас, говорят жители, и три коровы – это уже роскошь.
У Валентины Викторовны было 24 коровы. А это все, что осталось. Женщина просто в панике: приехали ветврачи, взяли анализы и заставили сдать животных за бесценок на мясокомбинат.Причина - бруцеллез, мясо нуждается в переработке.
- Нигде никакой отметки, ничего абсолютно нет.
Оставшись без средств к существованию, говорит хозяйка, едва не наложила на себя руки, но пожалела внуков.
Валентина Певнева, жительница с. Аул ВКО:
- Да, я думаю, это специально все подстроено.  Мы в Россию возили молоко и кровь на анализы, нам россияне сказали, что здесь никакой болезни нет. Так что у меня предположение, что они все врут, сочиняют.
А на другом конце деревни жители и вовсе пошли на крайние меры. Анализам ветврачей тоже не поверили и даже решили провести эксперимент на себе.
Светлана Губрий, жительница с.Аул ВКО:
- Не поверила, зарезала для себя, съели и никто не болеет, кровь ходили сдавали.
В акимате разводят руками: людям просто повезло. А бруцеллез в селе действительно обнаружили. Поэтому и пришлось действовать против воли сельчан.
Виктор Чуваткин, аким Бакинского сельского округа ВКО:
- Это уже будет настоящая диверсия, если мы будем выбивать скот. Против Послания Президента, значит, наши действия? Больной скот, он есть больной, и у нас все результаты анализов есть. Если они сомневаются в них, мы говорим: подавайте в суд.
Также, сообщили в акимате, сельчане сильно преувеличивают свои потери, а на самом деле зараженной скотины намного меньше. Просто из страха заболеть и желания заработать, говорят чиновники, жители сдают на мясокомбинаты и здоровых коров.

 

Максим Вечерков, "КТК".