Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
10:44
Новобранцы Семея прошли обкатку танком
13:33
Как выбрать биржу для торговли?
09:34
Преимущества и особенности использования шаровых кранов для воды
10:21
Молодое пополнение абайского гарнизона адаптируется к службе
10:13
Как инвестировать в недвижимость
10:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
09:53
Уланы алаша отправились в армию
10:34
15 қараша - Қазақстан Республикасының Ұлттық валюта күні
10:33
15 ноября - День национальной валюты Республики Казахстан
11:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
Больше новостей

Выходя на лед, помни

Новости / Усть-Каменогорск
7 164
0

В зимний период на водоемах Восточно-Казахстанской области ежегодно  гибнет  все больше человек. Особенно осторожными нужно быть на реках, предупреждают сотрудники Управления по ЧС города Усть-Каменогорска. По словам Главного специалиста Управления по ЧС города Усть-Каменогорска, Бауржана Ахметкалиева, самое основное правило в этой чрезвычайной ситуации для потерпевшего - не паниковать. 

«В первые минуты нельзя терять времени, потому что зимняя одежда, как правило, имеет свою плавучесть»,- говорит Бауржан Ахметкалиев. «Куртка на синтепоне, на пуху некоторое время держит на поверхности, и человек еще в воду глубоко не погружается. Эти секунды дороги и надо срочно выползать на лед». 
«Когда выходите на лед, надо проверять его не ногой, а каким-нибудь острым предметом. Нужно постучать по льду, и рассмотреть каким будет рисунок. Если трещины пойдут по кругу, это значит лед нормальный, можно выходить. Если же трещины идут лучами, то это уже очень опасно», - утверждает Главный специалист УЧС УК.
Сейчас, с наступлением холодов, любители зимней рыбалки выйдут на лед и чтобы чувствовать себя в относительной безопасности им необходимо соблюдать бдительность и несложные правила. Соразмерить свои возможности со сложностью пути, оценить уровень своей подготовки.
УЧС УК НАПОМИНАЕТ, что нужно знать каждому:

  • Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой;
  • В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а так же в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша;
  • Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, у белого прочность в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Управление по ЧС города Усть-Каменогорска напоминает: беспечность и излишняя самоуверенность  приводит к потере не только здоровья, но и жизни. 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: