Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
10:44
Новобранцы Семея прошли обкатку танком
13:33
Как выбрать биржу для торговли?
09:34
Преимущества и особенности использования шаровых кранов для воды
10:21
Молодое пополнение абайского гарнизона адаптируется к службе
10:13
Как инвестировать в недвижимость
10:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
09:53
Уланы алаша отправились в армию
10:34
15 қараша - Қазақстан Республикасының Ұлттық валюта күні
10:33
15 ноября - День национальной валюты Республики Казахстан
11:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
Больше новостей

"Апокалипсиса" в 2012 году не будет

Новости / Мировые новости
7 070
0
"Апокалипсиса" в результате солнечного шторма в 2012 году, которым напугало весь мир агентство NASA, не будет. Об этом со всей уверенностью заявляют ученые из казахстанского Института ионосферы и просят граждан "не заворачиваться в саван" преждевременно.

Напомним, что агентство NASA совместно с Национальной академией наук США опубликовали доклад "Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия", в котором в довольно мрачных красках расписали ближайшее будущее Земли. В 2012–2013 годах американцы прогнозируют мощнейшие геомагнитные бури в результате вспышек на Солнце. Начнется все якобы с "северного сияния", наблюдать которое смогут жители всей планеты. А затем все электрические сети на Земле будут парализованы, перегорят трансформаторы, остановятся нефте- и газопроводы, выйдут из строя системы охлаждения и хранения продуктов и так далее и тому подобное. Миллионы людей погибнут от голода, обез-воживания и болезней, а мировая экономика будет отходить от шока еще лет десять.
Роковой 2012 год все ближе, и чего от него ждать, учитывая еще и участившиеся спекуляции с предсказаниями майя, совершенно неясно. "ЭК" попросил заведующую Лабораторией диагностики и прогноза геофизической обстановки Института ионосферы Ольгу Крякунову разъяснить, какими опасностями Солнце грозит Земле в ближайшее время.
– Солнечная активность меняется в ходе 11-летнего цикла, соответственно есть максимум и есть минимум, – сообщила она. – В последние годы наблюдался минимум солнечной активности. Теперь должна начаться фаза роста солнечной активности и, после этого, примерно через 3–4 года, мы будем жить в эпоху максимума, когда наблюдается много активных процессов, вспышек, выбросов плазмы, солнечный ветер будет возмущенный. В этот период произойдет большое количество магнитных бурь. Но так как мы наблюдаем эти максимумы каждые 11 лет, то я думаю, что и предстоящий максимум мы как-то вместе со всем человечеством переживем. Нет никаких оснований говорить о том, что это будет какая-то катастрофа космического масштаба. Мощные магнитные бури, конечно же, оказывают влияние на электронику на космических аппаратах, на человека и даже на высокотехнологические системы на Земле. Могут происходить сбои в работе линий электропередач, газопроводов, железных дорог, перебои с сотовой связью и так далее. В принципе к этому надо быть готовым. Готовиться надо следующим образом – в белый саван не заворачиваться, а уметь прогнозировать такого рода явления и учитывать их.


Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: