Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
10:44
Новобранцы Семея прошли обкатку танком
13:33
Как выбрать биржу для торговли?
09:34
Преимущества и особенности использования шаровых кранов для воды
10:21
Молодое пополнение абайского гарнизона адаптируется к службе
10:13
Как инвестировать в недвижимость
10:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
09:53
Уланы алаша отправились в армию
10:34
15 қараша - Қазақстан Республикасының Ұлттық валюта күні
10:33
15 ноября - День национальной валюты Республики Казахстан
11:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
Больше новостей

Солнечное затмение 20 марта увидят жители cеверо-западного Казахстана

Новости / Казахстанские новости
11 275
0

Солнечное затмение 20 марта увидят жители cеверо-западного КазахстанаСолнечное затмение 20 марта увидят жители северо-западной части Казахстана, об этом корреспонденту рассказал заведующий лабораторией физики Луны и планет Института астрофизики имени Фесенкова Виктор Тейфель. По его словам, подобное явление происходит в мире каждый год, однако по одной и той же широте, визуально закрывая Солнце, Луна проходит раз в 18 лет. Лунное затмение жители Казахстана в последний раз наблюдали 9 марта 1997 года.


Как рассказал ученый, наиболее явно затмение можно будет наблюдать в России, однако его также увидят жители северо-западных областей Казахстана. К примеру, в Астане и Караганде максимальная фаза составит около 30 процентов - это означает, что Луна перекроет около трети Солнца. На юге этот показатель будет намного меньше - около восьми процентов и визуально это явление пройдет незаметно. В столице Казахстана затмение начнется примерно в 16.08 и достигнет максимума в 16.57. Примерно в это же время его смогут наблюдать жители Уральска, Костаная, Семея, Павлодара, Атырау и Петропавловска.

Для того, чтобы увидеть солнечное затмение, необходимо вооружиться затемненным стеклом. Тейфель отметил, что для этих целей также пригодится старая фотопленка. При этом особых изменений в плане освещенности ждать не стоит, так как существенное затемнение можно наблюдать только при максимальной фазе выше 50 процентов.

 

Источник



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: