Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
08:31
Всегда оставаться на связи: особенности и преимущества корпоративного роуминга
08:30
МОЛОДЫЕ СОЛДАТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПЕРВОЙ ОГНЕВОЙ ТРЕНИРОВКЕ
07:56
Правильная ходьба - залог здоровья
08:51
Почему выгодно приобрести однокомнатную квартиру от застройщика?
07:00
Что должен знать бизнес о UX/UI-дизайне как инструменте продаж
08:59
Доставка еды в Казахстане: как ресторанам конкурировать с агрегаторами?
12:44
Китай и Казахстан в одной поездке: как путешествовать с комфортом
17:09
В Абайском гарнизоне поздравили ветеранов
16:56
Бойлеры Аристон: комфорт и надежность
07:52
Зачем вашему сайту нужен SEO-аудит: профессиональный взгляд на эффективность
08:23
В Семее проводили солдат
08:19
Платежи и переводы по валютным операциям: что нужно знать населению
09:13
5 вещей, которые стоит учесть при выборе бойлера
10:34
Военно-спортивная игра «Алау» собрала лучших
09:25
Батарея ракетной бригады на полигоне «Шығыс» провела учения
18:45
Как подобрать курсы повышения квалификации персонала и почему нужно выбрать Орлеу-РК
12:33
Дубай: выбор маршрута и бюджета путешествия
08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
08:40
Softlist: крупнейший гипермаркет ПО для бизнеса и частных пользователей в Казахстане
16:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
08:39
5 причин заказать автомобиль в США
10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
Больше новостей

Правоохранители задержали псевдо-полицейского, который вымогал деньги у местных жителей

Новости / Новости ВКО
12 006
0
В Риддере Восточно-Казахстанской области несколько жителей региона стали жертвами молодого местного предприимчивого жителя, который выдавал себя за сотрудника полиции. И за свои услуги просил предоставить от 80 тысяч до 300 тысяч тенге.

 Так, 62-летняя жительница Риддера обратилась полицейским, что во дворе его дома к ней подошел неизвестный, и, представившись работником полиции, сообщил, что ее внучка находится в затруднительном положении. 

Во время беседы  незнакомец предложил пенсионерке «решить вопрос» о не привлечении ее внучки к ответственности за нарушение ПДД. И якобы, чтобы решить вопрос в «положительную» сторону необходимо ей в кратчайшие сроки передать ему 270 000 тенге. Взволнованная будущей судьбой, пенсионерка даже не решилась проверить полученную информацию о «задержании» внучки, и, доверившись «псевдо-полицейскому», сразу передала ему требуемую сумму.

Когда же потерпевшая, наконец, связалась с внучкой и узнала, что она находится на занятиях и с ней все в порядке, и никаких правил ПДД она не нарушала,  женщина, поняла, что ее обманул.

 Риддерские полицейские сразу зарегистрировали сообщения и начали поиски предприимчивого «полицейского». Отрабатывая десятки возможных версий, через пару дней сотрудники криминальной полиции установили личность злоумышленника. 

Подозреваемым оказался 29-летний местный житель г.Риддер. Общая сумма ущерба от его незаконных деяний составляет более полумиллиона тенге. Сотрудниками полиции проверяется причастность подозреваемого на аналогичные преступления, на сегодняшний день установлено 4 подобных факта.

Следственным отделением ГОВД Риддер начато досудебное расследование  в подозрении в совершении правонарушений по двум статьям УК РК - 390 ч.2 «Самовольное присвоение звания представителя власти» и по признакам ст. 190 ч.1 УК РК «Мошенничество», санкция, которой предусматривает наказание от наложения штрафа до лишения свободы на срок до двух лет. 

Стражи порядка в очередной раз предупреждают жителей области и города: не доверяйте телефонным незнакомцам, которые, называясь правоохранителями, вашими близкими родственниками, друзьями, которые срочно просят вашей денежной помощи, ссылаясь на то, что они попали в затруднительное положение. В случае поступления такого сообщения обязательно проверьте его. Если по каким-либо причинам вы не имеете возможности связаться с родственником, перезвоните по «102», и проверьте информацию относительно наличия проблем у ваших близких.

Пресс-служба ДВД ВКО



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: