Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

13:51
Лучшие снайперы определены в сухопутных войсках
18:56
Можно ли стелить новое покрытие прямо на старое — и когда это сработает
16:49
Подарочный набор или отдельный флакон: что лучше дарить?
16:44
5 модных тенденций этой осени, которые легко внедрить в гардероб
15:38
Особенности инвестирования в Казахстане
09:05
В Абайском гарнизоне оказана помощь в рамках республиканской акции «Дорога в школу»
08:44
День труда в Казахстане: от советской традиции к национальному празднику
08:36
Юг Казахстана: топ локаций в одном путешествии
09:17
Оптимизация и масштабирование: почему стоит vps купить в Казахстане
12:58
Как выбрать ИБП для серверной комнаты: надёжность без компромиссов
18:26
Почему офисная бумага формата A4 является стандартом
12:26
Заместитель министра обороны по цифровизации посетил Абайский и Аягозский гарнизоны
15:35
Какую клавиатуру выбрать для гейминга: плюсы и минусы
16:41
Как работает сервис рекламных SMS-рассылок и почему он эффективен
12:24
Подарки с намеком: как выбрать интимный презент и не ошибиться
12:06
Цель - развитие точности и скорости
09:13
7 типичных ошибок при выборе фасадных материалов
18:49
Почему бизнесу важно отслеживать тендеры не только по своей нише
20:30
IP-телефония: что это и каковы ее преимущества
12:10
10 инструментов, которые помогают предпринимателям экономить время и ресурсы
17:45
Топ бытовых приборов, которые действительно делают жизнь проще — и стоят своих денег
18:49
Отличникам боевой подготовки вручили сертификаты для обучения в вузе
17:52
В Абайском гарнизоне начался сбор военнообязанных
08:25
Эстрада: жанр вне времени
15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
Больше новостей

Магия по телефону

Новости / Новости ВКО
9 286
0

Магия по телефону Сотрудниками  Управления криминальной полиции ДВД ВКО раскрыт  51(!) факт телефонного мошенничества. Эта история  началась еще в марте текущего года. В полицию стали поступать сигналы от горожан,  которые сообщали,  что неизвестное  лицо, представившись сотрудником полиции, требует выкуп якобы за освобождение сына. Телефонный  разговор звонившего  был отработан по единому сценарию: мошенник звонил либо поздно ночью,  либо рано утром. Неожиданные ночные звонки, безусловно,  заставляли встревожиться  мирно спящих людей.


Так, пенсионеру Игорю Сергеевичу позвонили на домашний телефон в 5 часов утра.  На другом конце провода  послышался голос мужчины,  который представился участковым инспектором полиции и сообщил, что якобы сын пенсионера задержан полицейскими и находится в данное время в изоляторе. Для его освобождения неизвестное лицо потребовало две тысячи долларов. Через некоторое время в другом конце города в квартире пенсионерки Елены Юрьевны раздался звонок с аналогичным заявлением. Женщине сообщили, что якобы ее сын задержан сотрудниками полиции за хранение наркотиков. Взволнованная пенсионерка стала расспрашивать подробности случившегося.  Мошенник смекнул, что у женщины действительно есть сын, который в данное время отсутствует дома. Тогда он  стал рассказывать о якобы произошедшем задержании ее сына, у которого при обыске обнаружен героин.  За решение проблемы он обещал помочь, но это стоило денег. Таких звонков он совершил более 50.

Кто-то бросал трубку, кто-то начинал расспрашивать подробности. А четверо жителей города и вовсе отдали мошеннику деньги.

Мужчина называл сумму и сообщал, что деньги надо передать женщине, которая подойдет в указанное время,  в назначенное место. Так, двое граждан отдали по 200 тысяч тенге, один - 450 тысяч тенге. А четвертый  - две тысячи долларов. Женщина забирала деньги и направляла их по почте в Актау.  Таким образом, в руки телефонного мошенника попало один миллион сто пятьдесят тысяч тенге. Причем, действовал мошенник в получении денег исключительно по телефону.

В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий,  оперативники Департамента внутренних дел области выяснили местонахождение звонящего. Им оказался 30-летний уроженец Западно-Казахстанской области, который отбывает наказание в городе Актау. Выяснилось, что заключенный,  находясь в исправительном учреждении,  наугад набирал номера телефонов и, представившись сотрудником полиции, рассказывал дозвонившимся историю о задержании их сына.

В настоящее время возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Полиция призывает граждан быть осторожными и проявлять бдительность! В случае столкновения с мошенничеством необходимо обратиться в полицию.

 

Пресс-служба ДВД ВКО 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: