Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
10:44
Новобранцы Семея прошли обкатку танком
13:33
Как выбрать биржу для торговли?
09:34
Преимущества и особенности использования шаровых кранов для воды
10:21
Молодое пополнение абайского гарнизона адаптируется к службе
10:13
Как инвестировать в недвижимость
10:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
09:53
Уланы алаша отправились в армию
10:34
15 қараша - Қазақстан Республикасының Ұлттық валюта күні
10:33
15 ноября - День национальной валюты Республики Казахстан
11:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
Больше новостей

Незаконное обогащение?

Новости / Усть-Каменогорск
6 697
0
ТОО «Салют-Арт» перечисляет денежные средства на счет ТОО «НПО «Казахстан-Салют», потом передумывает и требует через суд вернуть эти деньги. Мотивация – ошибочное перечисление денег. Так ли это, разбирались в ходе судебного процесса, к концу которого истец даже не появился.

Истец заявил, что целых 11 миллионов 600 тысяч было ошибочно перечислено от ТОО «Салют-Арт» на счет ТОО «НПО «Казахстан-Салют». 1 миллион был возвращен. Остальные средства остались у ответчика. Когда-то между двумя сторонами действовали договорные отношения. Затем договоры окончили свои действия и не продлевались. Какая-либо задолженность отсутствует. Поэтому, истец просил взыскать перечисленные средства, но на последнее заседание ни один представитель не явился.
Ответчик исковые требования не признал, назвав действия истца попыткой неосновательного обогащения. Со слов представителя, ТОО «Салют-Арт» тремя траншами перечислил сумму задолженности по арендной плате. И основанием для перечисления был именно договор имущественного найма. После перечисления денег, 7 месяцев истец ничего не предпринимал, а потом подал в суд, перед чем направил претензионное письмо. А вот 1 миллион был перечислен истцу за приобретение пиротехнических изделий, хотя истец и доказывает, что не занимался в тот период их реализацией.
Интересно, что материалы дела содержат сведения о третьем платеже в 3 800 000 тенге «за товар согласно договора» такого-то. Это подтверждается и выпиской из лицевого счета. Остальные доказательства, предоставленные ответчиком, тоже говорили не в пользу истца. Шамархан Исенова, судья Специализированного межрайонного экономического суда по ВКО, пришла к выводу, что спорные 11 с лишним миллионов тенге были перечислены далеко не ошибочно. И возврат 1 миллиона был не возвратом. В удовлетворении исковых требований было отказано.
 


Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: