+10.8° ясно ощущ. +9.3° 1.4 м/с 78%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.5

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

Цены на недвижимость в Казахстане могут упасть на 50 процентов

Новости / Казахстанские новости
9 877

Цены на недвижимость в Казахстане могут упасть на 50 процентов Цены на недвижимость в Казахстане могут обвалиться на 50 процентов. Об этом рассказал руководитель группы оценки рисков агентства недвижимости в Алматы "Альянс строй инвест" Талгат Турысбек. По словам эксперта, цены на недвижимость могут упасть вдвое, как это произошло в середине 2000 годов. "Тогда рынок стремительно обвалился на 50 процентов. Такое же я прогнозирую и в конце 2014-го - весной 2015 года", - сказал спикер. По его словам, это обусловлено тем, что сейчас происходит ухудшение экономической ситуации в мире. В частности, в Казахстане ухудшилась бизнес-среда, произошел отток банковского капитала (население забирает свои вклады), уменьшается объем ипотеки (банки ее не выдают или выдают в малом объеме). 


"Обвал будет не меньше 50 процентов, потому что рынок недвижимости в Казахстане не обеспечен промышленным производством, золотым запасом, гибкостью, продаваемостью самой недвижимости и не обеспечен реальными деньгами покупателей. Есть желающие купить недвижимость, но их гораздо меньше, чем потенциальных покупателей", - пояснил Турысбек. 
По его словам, сейчас назрел "мыльный пузырь", то есть цена на недвижимость в Казахстане завышена в разы. "Перенасыщение рынка идет за счет того, что народ выставляет недвижимость по явно завышенным ценам, ориентируясь на рынок. А это нереальные цены", - добавил эксперт. По мнению Турысбека, покупать недвижимость сейчас можно, так как расти ей больше некуда, цены и так завышены.
Кроме того, эксперт отметил, что на сегодняшний день сложилась парадоксальная ситуация по ценам на недвижимость в Казахстане. "Часть клиентов в связи с девальвационными событиями решили поднять цены, что в корне не верно, так как по прежним ценам недвижимость в Казахстане и без того подорожала на 20 процентов, в связи с этим покупательский спрос ослаб. Но в то же время есть часть клиентов, которая хочет продать жилье и понимает, что цены на недвижимость в Казахстане определяют спрос. Данные клиенты продают не только по додевальвационным ценам, но и по цене ниже рынка, например, на 10-15 процентов ниже предлагаемых. Такие клиенты, как правило, всегда в выигрыше", - рассказал собеседник.

Источник.