Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:35
Как выбрать посудомойку для небольшой кухни?
10:33
Прямая трансляция или запись: какой формат предпочитают зрители спортивных каналов
07:36
Как жителю Казахстана подойти к выбору брокера для инвестиций
06:09
Какой компьютер подойдет семье, где им пользуются взрослые и дети
06:43
Какой компьютер подойдет семье, где им пользуются взрослые и дети
11:06
Иллюзия лицензии: Почему инвесторы теряют миллионы на месторождениях в Казахстане и как защитить актив
11:00
Комплексное экологическое разрешение (КЭР) для предприятий Казахстана: Как работать без штрафов и законно обнулить налоги на эмиссии
12:35
Как сохранить доход и гибкость при снижении ставок по вкладам
15:23
Займы онлайн: удобный способ получить деньги быстро
06:55
Как выбрать блок питания для стабильной работы компьютера
07:33
Какие настройки CS2 лучше всего подходят для слабого и среднего ПК
16:08
ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В IT-ТЕХНИКУМЕ
16:55
Почему длительное использование сосудосуживающих средств ухудшает течение болезни
09:50
Доставка цветов в Алматы и по Казахстану: практичный подход к заказу онлайн
17:40
С лоукостером FlyArystan путешествовать в Китай стало проще
16:51
То самое пальто, в которое вы влюбитесь!
08:58
Как Pinco переосмысливает винтажный стиль в современном гардеробе
15:01
ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ США: ШАГИ, ТРЕБОВАНИЯ И СОВЕТЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
14:19
Почему бизнесу нужен облачный колл-центр: преимущества и возможности
08:35
Дан старт набору желающих для службы в новом формате
14:55
Недорогие районы Стамбула для комфортной жизни
09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
08:14
Национальный Банк информирует
10:23
КамАЗ-самосвал: надежный помощник в строительстве и перевозках
16:33
Мочевой синдром без боли: когда скрытые воспаления опаснее острых
09:52
Пора наводить порядок: зачем каждому предприятию в ВКО нужна инвентаризация отходов
16:17
Какие 10 аксессуаров Pinco никогда не выйдут из моды?
09:32
В Абайском гарнизоне состоялась церемония проводов солдат
Больше новостей

До 800 нарушений прав предпринимателей выявила при проверке прокуратура ВКО за 2013 год

Новости / Усть-Каменогорск
6 372
0

До 800 нарушений прав предпринимателей выявила при проверке прокуратура ВКО за 2013 год Мораторий на проверки МСБ, инициированный Президентом РК,  возник неспроста, считает директор Палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий. «Система управления рисками, которая была принята, теоретически неплохая, но что получилось на практике. По системе управления рисков у надзорно-контрольных органов резко ограничились проверки МСБ (упали, может быть процентов на 20-30), но зато внеплановые проверки выросли «в разы». И даже при этих условиях, по официальным данным прокуратуры области, выявлено до 800 нарушений прав предпринимателей в 2013 году.

 

Да и сама система надзора и контроля, как показала практика, нуждается в дополнительном реформировании. К примеру, требований. До сих пор «проверочный лист» одинаков как для крупных, таких, к примеру, как «КазМунайГаз» компаний, так и мелких, например, пекарен на 3 работающих. И, когда эти «малые» предприниматели получают проверочный лист из 200 вопросов - малый бизнес начинает лихорадить, он бегает, готовит, решает «кучу вопросов и ответов», которые в действительности ему совершенно не нужны. То есть «проверочные требования» настолько усложнены, не индивидуализированы, не оптимизированы при госконтроле, что создают массу проблем. Более того, многие требования, противоречивы. К примеру, выполняешь требования санэпиднадзора - автоматически нарушаешь требования СНиПа и наоборот: выполняешь требования СНиПа - нарушаешь требования санэпиднадзора. Какое бы ни выполнял требование - все равно получишь штраф», - подчеркнул Игорь Шацкий.

И в целом, необходимо изменить систему оценки эффективности государственного контроля. Сейчас на практике получается следующее: у предпринимателя не обнаружено при проверке нарушений, но проверяющий его буквально «уговаривает»  написать, что нарушения  «есть», потому, что если он напишет, что нарушений  «нет», проверяющего  могут обвинить в коррупции. У нас считается, что если госорган провел 30 проверок и только по 10 из них собрал штрафы - то он «неэффективно осуществляет контроль». Это в «корне» неправильно, надо это менять и определить - какова главная цель госконтроля. Штрафы собрать? Или привести действия предпринимателя в соответствие с требованиями санитарными, пожарными и т.д.? Должно быть наоборот. Если штрафов мало - значит, госорган работает хорошо.

Мы неоднократно предлагали отменить плановые проверки, и вот сейчас все эти предложения обрели реальную форму в виде Указа Президента.

Поверьте, нет в мировой практике «плановых» проверок бизнеса, нигде нет.  

Уверен, что проверяющим должен быть не государственный орган, а потребитель. Недоволен потребитель - он пишет жалобу прокурору.  

Все наработанные предложения нашей восточноказахстанской Палатой предпринимателей по переоценке критериев, их расширению, упреждению штрафных санкций и т.д.  консолидированы и переданы в Астану, отметил директор Палаты предпринимателей ВКО.

 

Информационный центр ВКО.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: