Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

20:30
IP-телефония: что это и каковы ее преимущества
12:10
10 инструментов, которые помогают предпринимателям экономить время и ресурсы
17:45
Топ бытовых приборов, которые действительно делают жизнь проще — и стоят своих денег
18:49
Отличникам боевой подготовки вручили сертификаты для обучения в вузе
17:52
В Абайском гарнизоне начался сбор военнообязанных
08:25
Эстрада: жанр вне времени
15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
08:31
Всегда оставаться на связи: особенности и преимущества корпоративного роуминга
08:30
МОЛОДЫЕ СОЛДАТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПЕРВОЙ ОГНЕВОЙ ТРЕНИРОВКЕ
07:56
Правильная ходьба - залог здоровья
08:51
Почему выгодно приобрести однокомнатную квартиру от застройщика?
07:00
Что должен знать бизнес о UX/UI-дизайне как инструменте продаж
08:59
Доставка еды в Казахстане: как ресторанам конкурировать с агрегаторами?
12:44
Китай и Казахстан в одной поездке: как путешествовать с комфортом
17:09
В Абайском гарнизоне поздравили ветеранов
16:56
Бойлеры Аристон: комфорт и надежность
07:52
Зачем вашему сайту нужен SEO-аудит: профессиональный взгляд на эффективность
08:23
В Семее проводили солдат
08:19
Платежи и переводы по валютным операциям: что нужно знать населению
09:13
5 вещей, которые стоит учесть при выборе бойлера
10:34
Военно-спортивная игра «Алау» собрала лучших
09:25
Батарея ракетной бригады на полигоне «Шығыс» провела учения
18:45
Как подобрать курсы повышения квалификации персонала и почему нужно выбрать Орлеу-РК
12:33
Дубай: выбор маршрута и бюджета путешествия
08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
Больше новостей

В ВКО боятся паводков: половина гидротехнических сооружений в аварийном состоянии

Новости / Новости ВКО
6 970
0

В ВКО боятся паводков: половина гидротехнических сооружений в аварийном состоянииВ Восточном Казахстане активно готовятся к предстоящим паводкам. На помощь местным спасателям даже привлекают силы из других регионов. Из-за аномально снежной зимы люди боятся повторения ЧП трехлетней давности! Тогда в районе прорвало дамбу, и село Самарское едва не смыло водой. Жителей, к счастью, вовремя эвакуировали, однако часть построек была полностью разрушена, погиб домашний скот. 


Дамбу Лайлинского водохранилища прорвало в 2010 году. На поселок обрушился мощный поток воды. Высота волны тогда достигала одного метра. Пострадали дома, хозпостройки, огороды и домашний скот. Сейчас здесь уже отстроили новую плотину. Но до сих пор, даже спустя три года, народ с трудом приходит в себя от пережитого ужаса.
Человеческих жертв тогда удалось избежать, только потому, что людей эвакуировали за сутки до наводнения. Вода хлынула в посёлок, смывая все на своём пути. Часть домов разрушилась, погибли десятки голов скота. И хотя власти заверяют, что паводковая ситуация под контролём, сельчане все равно с опаской поглядывают в сторону водохранилища: зима в этом году была аномально снежной.
Лидия Пушкарева, жительница с. Самарское ВКО:
- Наша улица, как сказали, что опять что-то там переполнено, плотина. Мы не спали ночами. Ну, боимся, волнуемся. Это же человек разумом наделен. Конечно, каждый думает. Понятно боимся.
В акимате говорят: вот и приходится вести разъяснительную работу и успокаивать народ. Каждый день за уровнем воды наблюдают специалисты. Разрушенную плотину восстановили полностью. И хотя в регионе ждут масштабных поводков, чиновники уверены, что смогут справиться с большой водой.
Салават Дюсюпов, аким Самарского сельского округа ВКО:
- Ну, народ, наверное, побаивается, конечно, волнуется. Каждый человек, когда что-то случилось, он с опаской смотрит потом. Но когда приходят, смотрят, поясняют, они успокаиваются.
В горах и сейчас лежат тонны снега. В некоторых местах высота сугробов доходит до двух метров. На помощь местным спасателям прибыли кызылординские и южноказахстанские коллеги – несколько десятков специалистов сейчас укрепляют берега местной реки.
Бахит Ембергенов, спасатель ДЧС Кызылординской области:
- Проверяем уровень воды. Сколько приток и сколько уходит отсюда. Дальше заторы убирали на отводном канале. Это 8 заторов, как-никак чистили этот отводной канал. Но все равно природа свое берет, падали и деревья там. Все срезали, все убирали.
В этом году на предупреждение и ликвидацию возможного наводнения только в селе Самарское выделили порядка16 миллионов тенге. Берегоукрепительные работы ведут и в других районах. Но повод для волнений все равно есть: в Восточном Казахстане расположены около 50 гидротехнических сооружений. Почти половина из них в аварийном состоянии и требует срочного ремонта.

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: