Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
08:31
Всегда оставаться на связи: особенности и преимущества корпоративного роуминга
08:30
МОЛОДЫЕ СОЛДАТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПЕРВОЙ ОГНЕВОЙ ТРЕНИРОВКЕ
07:56
Правильная ходьба - залог здоровья
08:51
Почему выгодно приобрести однокомнатную квартиру от застройщика?
07:00
Что должен знать бизнес о UX/UI-дизайне как инструменте продаж
08:59
Доставка еды в Казахстане: как ресторанам конкурировать с агрегаторами?
12:44
Китай и Казахстан в одной поездке: как путешествовать с комфортом
17:09
В Абайском гарнизоне поздравили ветеранов
16:56
Бойлеры Аристон: комфорт и надежность
07:52
Зачем вашему сайту нужен SEO-аудит: профессиональный взгляд на эффективность
08:23
В Семее проводили солдат
08:19
Платежи и переводы по валютным операциям: что нужно знать населению
09:13
5 вещей, которые стоит учесть при выборе бойлера
10:34
Военно-спортивная игра «Алау» собрала лучших
09:25
Батарея ракетной бригады на полигоне «Шығыс» провела учения
18:45
Как подобрать курсы повышения квалификации персонала и почему нужно выбрать Орлеу-РК
12:33
Дубай: выбор маршрута и бюджета путешествия
08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
08:40
Softlist: крупнейший гипермаркет ПО для бизнеса и частных пользователей в Казахстане
16:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
08:39
5 причин заказать автомобиль в США
10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
Больше новостей

В Восточном Казахстане продолжаются наводнения. Власти эвакуировали более пяти тысяч человек, затоплено более двадцати сел

Новости / Новости ВКО
10 507
1

Число подтопленных сел в Тарбагатайском районе Восточно-Казахстанской области достигло двадцати. Несколько тысяч человек, которых вывезли из населенных пунктов, уже третьи сутки ничего не знают о судьбе своих домов и имущества. На грани критической остается ситуация еще в пяти районах области. Паводковые воды подтапливают все новые и новые территории. 
Самый серьезный удар паводки нанесли по селу Кокжыра в Тарбагатайском районе. Из затопленного населенного пункта эвакуировали всех жителей. О судьбе родного поселка, своих домов и имущества люди не знают ничего уже несколько суток. А слухи, которые доходят до них, совсем не радужные. 
Римма Уалиева, жительница с.Кокжыра ВКО: 
- В плохом состоянии. Туда никак нельзя уже заехать. Там уже не пропускают. Там ничего нет, всё развалилось. Раньше предупреждали же акима, он даже внимания не обратил. 
Уланский район. Число временно переселенных достигло в регионе уже пяти тысяч человек. Тревога здесь оказалось ложной. Но людей на всякий случай все равно эвакуировали. 900 человек провели ночь в школах и детских садах. Виновницей паники стала река Уланка. 
Постоянный контроль за этой речкой – теперь главная задача местных чиновников и служб ЧС. Замеры уровня воды здесь проводят несколько раз в сутки, и эта информация теперь жизненно необходима для населения. Очередной подъем воды для сельчан – как сигнал тревоги. 
Елена Иванова опасается больше не речки, а снега. Из-за обильного таяния уже сейчас добраться до ее дома можно только вброд. Талые воды подтопили все хозпостройки. А в погребе теперь можно разводить рыб. 
Елена Иванова, жительница с. Герасимовка ВКО: 
- Не только рыб, наверное, и крокодилов тоже можно. Воды много, много. Что сделаешь теперь, Господи. Я уже не знаю. Я уже и наплакалась, я уже и перерыдала. Самое основное: паника уже прошла. Паники у меня уже нет. Я уже успокоилась. Единственное, что хорошо – успели спасти запасы картофеля, солонину вытащить из подпола. 
Помощь в подтопленные села, наконец, пошла из областного центра. Только сегодня в Тарбагатайский и Курчумский районы удалось отправить вертолет с группой спасателей, продуктами питания и предметами первой необходимости.

 

Александр Подойников 



Серик 20-03-2010, 18:47
Сочувствую всем пострадавшим.

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: