+2.2° пасмурно ощущ. -1.5° 2 м/с 65%
Воздух 24 Удовл. PM2.5 7

Oskemen.info

Сейчас в городе

26.09.2026 19:10
Туман и заморозки: предупреждение по ВКО на 27 сентября
26.09.2026 17:40
В Усть-Каменогорске жалуются на крыс у контейнеров
26.09.2026 12:30
В Усть-Каменогорске прошли Дни Зайсанского района
25.09.2026 21:00
Мощи святителя Спиридона покинули Усть-Каменогорск
24.09.2026 09:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.09.2026 06:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.09.2026 14:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.09.2026 12:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.09.2026 11:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.11.2025 09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.10.2025 11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.10.2025 08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.10.2025 08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.02.2025 08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
21.10.2024 10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.10.2024 14:08
Информация по брокерам
Все городские новости

На мели

Новости / Новости ВКО
14 120

На мелиСухое лето, китайские соседи и гидропосты – таковы основные беды трансграничной реки Иртыш, решили на девятом заседании Иртышского бассейнового совета. – Основной проблемой в бассейне реки Иртыш является загрязнение в зоне концентрации объектов горнорудной промышленности и металлургии в ВКО, – отметил начальник ГУ «Иртышская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов» Комитета водных ресурсов Министерства сельского хозяйства РК Даурен Тлеубаев. – Кроме того, недостаточное количество гидропостов. Так на входе в Павлодарскую область от границы ВКО на протяжении 250 километров нет ни одного поста с полным объёмом наблюдений.

ПРОГНОЗЫ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫ
– Учитывая, что лето прогнозируется сухим, объём воды будет стремительно уменьшаться и к апрелю 2013 года может сработаться до мёртвого объёма, – предположил начальник инспекции.
Для решения существующих проблем предложено форсировать заключение с Китайской Народной Республикой соглашения о вододелении, начать работы по строительству второй очереди Шульбинской ГЭС, увеличить количество гидропостов на реках Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей.
Также была представлена обновлённая Схема комплексного использования и охраны водных ресурсов (СКИОВР) бассейна реки Иртыш. Это – документ, определяющий основные водохозяйственные и другие мероприятия по бассейну реки, подлежащие осуществлению для удовлетворения потребностей в воде населения и отраслей экономики, а также для охраны водных ресурсов.
– Необходимо ведение государственного учёта использования и охраны вод, снижение объектов экономики, обеспечение использования доброкачественной воды на питьевые цели, безаварийного состояния гидроузлов, – сказал главный инженер проекта по разработке СКИОВР Александр Твердовский. – Помимо этого нужно решать вопросы водноэнергетической безопасности бассейна, справедливое использование вод трансграничных рек совместно с КНР и РФ. Необходимы проведение реконструкции групповых систем водоснабжения, ликвидация накопителей промышленных отходов, золоотвалов, отвалов металлургических шлаков и организация их мониторинга.
По новой схеме к 2025 году доступ к питьевой воде дополнительно получат 509 тыс. человек (25,1% от общей численности населения). Потери водных ресурсов в водоснабжении промышленности снизятся на 231,52 млн м3 (10% от общего забора воды). Кроме того, увеличится доля подземных вод в питьевом и хозяйственно-бытовом водоснабжении на 8,94 млн куб. метров, объём оборотной и повторно используемой воды в промышленности – на 785,615 млн куб. метров.
Впрочем, схема вряд ли в ближайшее время будет реализована. Специалистов смутили фантастические цифры, по их мнению, не отражающие реальной картины и состояния Иртыша. Решено, что документ требует доработки, а значит, спасение трансграничной реки вновь откладывается.

Источник.