+2.2° пасмурно ощущ. -1.5° 2 м/с 65%
Воздух 24 Удовл. PM2.5 7

Oskemen.info

Сейчас в городе

26.09.2026 19:10
Туман и заморозки: предупреждение по ВКО на 27 сентября
26.09.2026 17:40
В Усть-Каменогорске жалуются на крыс у контейнеров
26.09.2026 12:30
В Усть-Каменогорске прошли Дни Зайсанского района
25.09.2026 21:00
Мощи святителя Спиридона покинули Усть-Каменогорск
24.09.2026 09:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.09.2026 06:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.09.2026 14:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.09.2026 12:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.09.2026 11:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.11.2025 09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.10.2025 11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.10.2025 08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.10.2025 08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.02.2025 08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
21.10.2024 10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.10.2024 14:08
Информация по брокерам
Все городские новости

Миграция загрязняющих веществ в сторону Иртыша в Усть-Каменогорске стабилизировалась – МСХ

Новости / Усть-Каменогорск
13 578
Полная очистка подземных вод по имеющимся технологиям будет достигнута через-60-100 лет  - говорится в сообщении. Миграция загрязняющих веществ в сторону реки Иртыш в Усть-Каменогорске стабилизировалась, говорится в ответе комитета водных ресурсов (КВР) министерства сельского хозяйства (МСХ) РК на запрос КазТАГ.

«Данные исследования показали, что, миграция загрязняющих веществ в сторону реки Иртыш стабилизировались», - прокомментировали в профильном комитете результаты проекта «Восстановление окружающей среды г. Усть-Каменогорск», инициированного несколько лет назад совместно со Всемирным банком.
Одним из основных компонентов проекта заявлялась очистка грунтовых вод, соединяющихся с рекой Иртыш на территории Усть-Каменогорска.
«Результаты проведенных исследований и мониторинга подземных вод показали, что полная очистка подземных вод по имеющимся технологиям будет достигнута через-60-100 лет и при этом капитальные вложения для очистки и эксплуатационные затраты очень высоки», - информируют в комитете водных ресурсов.
«Учитывая неэффективность варианта очистки подземных вод, высокие эксплуатационные затраты очистной станции, положительную динамику уменьшения загрязнения и в целях не допущения неэффективного использования бюджетных средств комитет с совместно с Банком решил ограничиться разработкой и проведением программы мониторинга подземных вод и часть средств займа (Всемирного банка - КазТАГ) 7 миллионов долларов аннулировать», - сообщается в письме КВР.
В водном ведомстве считают, что благодаря проекту «с экологической стороны был достигнут эффект локализации очагов загрязнения подземных и поверхностных вод в районе строительных объектов». Уменьшен ветровой разнос сухого содержимого отвалов, вызывающих респираторные заболевания населения, говорится в ответе КВР.
В письме комитета также сообщается, что в рамках проекта сейчас проводятся работы по очищению шламонакопителей и отвалов таких предприятий Усть-Каменогорска как конденсаторный завод, свинцово-цинковый комбинат и титано-магниевый комбинат. Ожидается, что они завершатся в 2015 году.
«По отвалу №6 АО «УМЗ» (Ульбинский металлургический завод - КазТАГ) работы до сих пор не начаты, разработанная ПСД (проектно-сметная документация - КазТАГ) находится на рассмотрении государственной строительной экспертизы. Работы планируется начать в 2015 году», - добавляют в комитете.
По данным СМИ, первоначальный бюджет проекта правительства Казахстана и Всемирного банка «Восстановление окружающей среды г. Усть-Каменогорск» составлял $40 млн, из которых заемные средства составляли почти $24,2 млн.