Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
10:44
Новобранцы Семея прошли обкатку танком
13:33
Как выбрать биржу для торговли?
09:34
Преимущества и особенности использования шаровых кранов для воды
10:21
Молодое пополнение абайского гарнизона адаптируется к службе
10:13
Как инвестировать в недвижимость
10:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
09:53
Уланы алаша отправились в армию
10:34
15 қараша - Қазақстан Республикасының Ұлттық валюта күні
10:33
15 ноября - День национальной валюты Республики Казахстан
11:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
Больше новостей

Жители окраины Усть-Каменогорска взбунтовались против бездействия властей (+Видео)

Новости / Усть-Каменогорск
8 006
1

Жители окраины Усть-Каменогорска взбунтовались против бездействия властей. Всё дело в том, что почти 900 семей вынуждены жить без электричества и воды. Отчаявшиеся люди вышли на акцию протеста, чтобы напомнить о себе чиновникам. Вот только помощи, похоже, в ближайшее время ждать им неоткуда.


- Каждому дому свет! Каждому дому свет! Каждому дому свет! Хотим жить по-человечески! Хотим жить по-человечески!

Жить по-человечески для сельчан из Ахмирово это значит со светом, водой и нормальной дорогой. А пока люди готовят еду в печи, а воду набирают в реке.

Когершин Хамитова, жительница с. Ахмирово г. Усть-Каменогорска:

- Ни холодильник не работает, ни стиральная машина. У меня, например, полиартрит. Я не могу руками стирать, и мне приходиться руками стирать. Если нас не услышит никто, мы вынуждены выйти на площадь, мы подниматься будем, мы просто терпеть не можем уже.

У Гульнархан Жылыбаевой пятеро детей. Еду для своей большой семьи женщина готовит в самодельной печи. По-настоящему горячий ужин для этой семьи – праздник!

- Дрова, ничего нет. Тогда мы чай горячий не пьем. Это вот казахское сусын-коже. Там есть чуть-чуть молока и перловки, добавляем молоко, и потом чуть-чуть кислит. И я детям даю, они холодное это поедят и все. А я что сделаю?

Когда темнеет, жизнь в селе будто вымирает. Люди стараются не выходить на улицу: по таким дорогам и днем ходить небезопасно. Впрочем, за долгие годы жители уже научились обходиться без благ цивилизаций.

Жить местным жителям приходится, отставая на века. Например, чтобы не испортилось мясо, хозяйка его сначала хорошо просаливает, потом просушивает на дыму, после чего прячет в печь. Здесь хорошая вентиляция, поэтому этот продукт будет пригоден для пищи еще целую неделю.

В акимате говорят, что о посёлке помнят, ведь он относится к городу. Но помочь людям должны вовсе не они, а столичные чиновники.  

Гульфариза Рамазанова, пресс-секретарь акима г. Усть-Каменогорска:

- Нами были подготовлены проекты по энергоснабжению, и мы ждем финансирования из агентства по делам строительства.    

Напоследок в акимате пообещали: ждать людям осталось всего лишь год. А пока люди продолжают запасаться свечами.

 

 

 

Источник.



Strannik_75 20-07-2012, 10:04

Вот вам и 21 век. И кто теперь из детей Ахмирово сможет в будущем сказать: " Спасибо партии родной за наше счастливое детство! " ? А почему помогать должны столичные чинуши, у своих мозгов нет или все деньги ушли в Астану? Позорище! И после таких новостей Казахстан пытается войти в ХХ- ку развитых стран? Ситуация в Ахмирово напоминает положение в отсталых африканских странах.Казахстан цветёт и пахнет только в одном городе, а на окраинах цвет не полить и в темноте не разглядеть...

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: