Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

13:51
Лучшие снайперы определены в сухопутных войсках
18:56
Можно ли стелить новое покрытие прямо на старое — и когда это сработает
16:49
Подарочный набор или отдельный флакон: что лучше дарить?
16:44
5 модных тенденций этой осени, которые легко внедрить в гардероб
15:38
Особенности инвестирования в Казахстане
09:05
В Абайском гарнизоне оказана помощь в рамках республиканской акции «Дорога в школу»
08:44
День труда в Казахстане: от советской традиции к национальному празднику
08:36
Юг Казахстана: топ локаций в одном путешествии
09:17
Оптимизация и масштабирование: почему стоит vps купить в Казахстане
12:58
Как выбрать ИБП для серверной комнаты: надёжность без компромиссов
18:26
Почему офисная бумага формата A4 является стандартом
12:26
Заместитель министра обороны по цифровизации посетил Абайский и Аягозский гарнизоны
15:35
Какую клавиатуру выбрать для гейминга: плюсы и минусы
16:41
Как работает сервис рекламных SMS-рассылок и почему он эффективен
12:24
Подарки с намеком: как выбрать интимный презент и не ошибиться
12:06
Цель - развитие точности и скорости
09:13
7 типичных ошибок при выборе фасадных материалов
18:49
Почему бизнесу важно отслеживать тендеры не только по своей нише
20:30
IP-телефония: что это и каковы ее преимущества
12:10
10 инструментов, которые помогают предпринимателям экономить время и ресурсы
17:45
Топ бытовых приборов, которые действительно делают жизнь проще — и стоят своих денег
18:49
Отличникам боевой подготовки вручили сертификаты для обучения в вузе
17:52
В Абайском гарнизоне начался сбор военнообязанных
08:25
Эстрада: жанр вне времени
15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
Больше новостей

Казахстанские фермеры теперь будут платить налог на навоз

Новости / Казахстанские новости
11 372
0

Казахстанских фермеров обложили новым налогом на навоз. В стране принят новый экологический кодекс.  Животноводы уже назвали его абсурдным. Они считают, что сборы за  продукты жизнедеятельности овец, коров и лошадей, которые  причислили  к опасным для окружающей среды веществам, больно ударят по развитию сельского хозяйства.

Виктор Хильниченко животновод со стажем. Но работать с таким экологическим законодательством ему не приходилось еще никогда. Согласно новому кодексу фермерам предстоит платить налог на навоз. Вместо того чтобы думать, как прокормить скотину, животноводы придется заняться подсчетом коровьих «лепёшек».

ВИКТОР ХИЛЬНИЧЕНКО, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

«С одной стороны,  хотелось бы, чтобы государство наоборот  поощряло, чтобы люди занимались скотоводством, выращивали мясо, молоко, откармливали скот. Но, тем не менее, выносятся к этому параллельно законы, те которые накладывают определенный отпечаток на программу, ту, которая есть в негативном состоянии».   

Рогатые и хвостатые обитатели сараев должны быть вписаны в экологические паспорта крестьянских хозяйств. Документированием занимаются частные экологи-проектировщики. Они обещают,  разумеется, за деньги фермеров   пересчитать всю скотину, а заодно и вычислить вред, который она якобы наносит окружающей среде.

РАВИЛЬ ХАМЗИН, ЧАСТНЫЙ ЭКОЛОГ-ПРОЕКТИРОВЩИК:

«Навоз относится к отходам. И почему он облагается налогом?  Потому что это размещение на собственной территории свыше 3 месяцев если идет, размещение, то предприятия обязательно должно платить налог».

В департаменте экологии тут же взялись успокаивать фермеров. Чиновники утверждают налог на навоз мизерный, и не разорит крестьян.    

ЕРЛАН КОШИБАЕВ, НАЧАЛЬНИК  БАЛХАШ-АЛАКОЛЬСКОГО ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ:

«Учитываются все источники воздействия на окружающую среду, в том числе и сельхоз отходы. Тут тоже внесены изменения на размещения отходов, в том числе и сельхоз отходы. Тут годовая ставка за 1 тонну составляет 0,009, т.е. получается даже не 1 МРП».

На защиту фермеров встали и правозащитные сообщества. Они требуют пересмотреть необходимость нового налога на сельхоз отходы. Ведь еще вчера навоз считался лучшим органическим удобрением, тогда как сегодня его записали в опасные ядохимикаты.

Источник.   



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: