Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
08:31
Всегда оставаться на связи: особенности и преимущества корпоративного роуминга
08:30
МОЛОДЫЕ СОЛДАТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПЕРВОЙ ОГНЕВОЙ ТРЕНИРОВКЕ
07:56
Правильная ходьба - залог здоровья
08:51
Почему выгодно приобрести однокомнатную квартиру от застройщика?
07:00
Что должен знать бизнес о UX/UI-дизайне как инструменте продаж
08:59
Доставка еды в Казахстане: как ресторанам конкурировать с агрегаторами?
12:44
Китай и Казахстан в одной поездке: как путешествовать с комфортом
17:09
В Абайском гарнизоне поздравили ветеранов
16:56
Бойлеры Аристон: комфорт и надежность
07:52
Зачем вашему сайту нужен SEO-аудит: профессиональный взгляд на эффективность
08:23
В Семее проводили солдат
08:19
Платежи и переводы по валютным операциям: что нужно знать населению
09:13
5 вещей, которые стоит учесть при выборе бойлера
10:34
Военно-спортивная игра «Алау» собрала лучших
09:25
Батарея ракетной бригады на полигоне «Шығыс» провела учения
18:45
Как подобрать курсы повышения квалификации персонала и почему нужно выбрать Орлеу-РК
12:33
Дубай: выбор маршрута и бюджета путешествия
08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
08:40
Softlist: крупнейший гипермаркет ПО для бизнеса и частных пользователей в Казахстане
16:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
08:39
5 причин заказать автомобиль в США
10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
Больше новостей

Многоэтажки на окраине Семея утопают в нечистотах

Новости / Новости ВКО
8 468
0

Хождение по фекалиям. Несколько многоэтажек на окраине Семея буквально утопают в нечистотах. Центральной канализации здесь нет, а отходы жизнедеятельности человека откачивала подрядная организация. Однако вот уже несколько недель ассенизаторские машины здесь никто не видел. Теперь в посёлке Холодные Ключи не то что жить, даже дышать невозможно. Не помогают даже маски. 

Из-за проблем с канализацией жизнь в микрорайоне «Холодные Ключи» превратилась в настоящий кошмар. Жители одноименного микрорайона на окраине Семея тонут в собственных фекалиях. Централизованной канализации здесь никогда не было. Нечистоты откачивала подрядная организация. Но уже несколько недель в микрорайоне спецтехнику никто не видел. За это время ямы-накопители переполнились так, что вокруг  домов образовался настоящий зловонный водоем. 

Бакытжамал Бейсенбаева, жительница г. Семея:

- Все нечистоты, все фекалии, моча вся, надо всё это обходить, чтобы попасть домой. Надо за гаражами и домой. На  улице холодно, не май месяц.  Всей этой заразой  мы дышим, наши дети тут бегают. 

Люди пытаются спастись с помощью медицинских масок, но они не помогают. Жители с ужасом ждут наступающей весны. Что будет твориться в районе, когда начнут таять глыбы замерзших фекалий, даже представить страшно. Больше всего здесь боятся вспышки инфекционных заболеваний.

Бикен Ахметжанова, житель г. Семея:

- Здесь будет вонять, когда  потеплеет. Да сколько же можно так  жить в гадюшнике!

В компании «Семей тазалык», которая обязалась откачивать канализационные коллекторы, заявили: не надо пятнать их честное имя. Во всём, по мнению коммунальщиков, виноваты сами жители. Мол, дорогу замело снегом, и спецмашины попросту не могут подъехать к колодцам. 

Сериккали Рахимов, мастер КГП «Семей тазалык»:

- Когда сами жильцы или кто там, организация какая нибудь очистит им снег к яме шамбо, тогда и наши машины будут исправно работать и откачивать яму. Местные жители не хотят сами чистить, хотят чтобы кто-то им чистил. Нукто им будет чистить, если они сами не следять за собой?

Жители тем временем своими силами пытаются предотвратить фекальный паводок. Замерзшие нечистоты рубят ломом и выгребают лопатами. А подступы к домам ограждают песком и золой.

Источник. 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: