Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
08:31
Всегда оставаться на связи: особенности и преимущества корпоративного роуминга
08:30
МОЛОДЫЕ СОЛДАТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПЕРВОЙ ОГНЕВОЙ ТРЕНИРОВКЕ
07:56
Правильная ходьба - залог здоровья
08:51
Почему выгодно приобрести однокомнатную квартиру от застройщика?
07:00
Что должен знать бизнес о UX/UI-дизайне как инструменте продаж
08:59
Доставка еды в Казахстане: как ресторанам конкурировать с агрегаторами?
12:44
Китай и Казахстан в одной поездке: как путешествовать с комфортом
17:09
В Абайском гарнизоне поздравили ветеранов
16:56
Бойлеры Аристон: комфорт и надежность
07:52
Зачем вашему сайту нужен SEO-аудит: профессиональный взгляд на эффективность
08:23
В Семее проводили солдат
08:19
Платежи и переводы по валютным операциям: что нужно знать населению
09:13
5 вещей, которые стоит учесть при выборе бойлера
10:34
Военно-спортивная игра «Алау» собрала лучших
09:25
Батарея ракетной бригады на полигоне «Шығыс» провела учения
18:45
Как подобрать курсы повышения квалификации персонала и почему нужно выбрать Орлеу-РК
12:33
Дубай: выбор маршрута и бюджета путешествия
08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
08:40
Softlist: крупнейший гипермаркет ПО для бизнеса и частных пользователей в Казахстане
16:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
08:39
5 причин заказать автомобиль в США
10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
Больше новостей

Техдокументацию для преприятий РК готовит конструкторское бюро в Усть-Каменогорске

Новости / Усть-Каменогорск
9 499
0
В Усть-Каменогорске больше года действует новая структура – конструкторское бюро горно-металлургического оборудования. Здесь для отечественных предприятий разрабатывают техническую документацию для выпуска новой продукции. Раньше этим занимались только за рубежом. Новая структура – это несколько офисов в местном технопарке. Бюро создано в рамках Программы форсировано-инновационного развития. Здесь 12 конструкторов, опытный полигон и уникальное оборудование. Только один 3D-сканер многого стоит. Аппарат моделирует любую деталь в трехмерном изображении. Узнав о новом бюро, сюда потянулись местные машиностроители.

Павел ИСАКОВ, КОНСТУКТОР:

- В разы наша техническая документация для них получается выгоднее. Мы в короткое время и качественно выполняем проект. Очень интересная работа.

Чтобы предприятию самостоятельно сделать те же шахтные вентиляторы или запорную арматуру нужны обычные чертежи. Эта техническая документация стоит огромных денег. В Казахстане такой структуры долго не было, и отечественные производители платили за рубеж. Бюро заняло инновационную нишу и постоянно нарабатывает опыт. Здесь уже разработали и помогли внедрить более 10 видов продукции.

Сергей ЧУЕВ, ВЕДУЩИЙ КОНСТУКТОР:

- Не у каждого предприятия есть средства, которые можно выдернуть с оборотки на приобретение конструкторской или технической документации. Нас же государство обязало или разрабатывать самим, или заниматься инжинирингом – заказывать документацию за рубежом.

Машиностроение для Восточного Казахстана – ведущая отрасль. В области действует около 80 предприятий. Сейчас машиностроение на подъеме. Многие коллективы самостоятельно провели модернизацию и обновили оборудование. Но бюро рассчитано на весь Казахстан. Время уже показало – оно востребовано, и заказы есть на несколько лет вперед.

Дмитрий КАМЕНЕВ, КОНСТРУКТОР:

- Интересные проекты, коллектив, современное оборудование, современные программы. Работать здесь только одно удовольствие!

В списке разработок - перфораторы, станки, вентиляционные рукава, арматура всего и не перечислишь. От каждой работы по закону бюро получает 3% вознаграждения. В планах -серьезное расширение лабораторной базы. У коллектива есть собственные ноу-хау в машиностроении, которые надо испытывать и быстрее внедрять на отечественных заводах.

 

Источник. 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: