Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:35
Как выбрать посудомойку для небольшой кухни?
10:33
Прямая трансляция или запись: какой формат предпочитают зрители спортивных каналов
07:36
Как жителю Казахстана подойти к выбору брокера для инвестиций
06:09
Какой компьютер подойдет семье, где им пользуются взрослые и дети
06:43
Какой компьютер подойдет семье, где им пользуются взрослые и дети
11:06
Иллюзия лицензии: Почему инвесторы теряют миллионы на месторождениях в Казахстане и как защитить актив
11:00
Комплексное экологическое разрешение (КЭР) для предприятий Казахстана: Как работать без штрафов и законно обнулить налоги на эмиссии
12:35
Как сохранить доход и гибкость при снижении ставок по вкладам
15:23
Займы онлайн: удобный способ получить деньги быстро
06:55
Как выбрать блок питания для стабильной работы компьютера
07:33
Какие настройки CS2 лучше всего подходят для слабого и среднего ПК
16:08
ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В IT-ТЕХНИКУМЕ
16:55
Почему длительное использование сосудосуживающих средств ухудшает течение болезни
09:50
Доставка цветов в Алматы и по Казахстану: практичный подход к заказу онлайн
17:40
С лоукостером FlyArystan путешествовать в Китай стало проще
16:51
То самое пальто, в которое вы влюбитесь!
08:58
Как Pinco переосмысливает винтажный стиль в современном гардеробе
15:01
ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ США: ШАГИ, ТРЕБОВАНИЯ И СОВЕТЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
14:19
Почему бизнесу нужен облачный колл-центр: преимущества и возможности
08:35
Дан старт набору желающих для службы в новом формате
14:55
Недорогие районы Стамбула для комфортной жизни
09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
08:14
Национальный Банк информирует
10:23
КамАЗ-самосвал: надежный помощник в строительстве и перевозках
16:33
Мочевой синдром без боли: когда скрытые воспаления опаснее острых
09:52
Пора наводить порядок: зачем каждому предприятию в ВКО нужна инвентаризация отходов
16:17
Какие 10 аксессуаров Pinco никогда не выйдут из моды?
09:32
В Абайском гарнизоне состоялась церемония проводов солдат
Больше новостей

В Казахстане хотят ввести дополнительные категории водительских прав

Новости / Казахстанские новости
9 211
0

В Казахстане планируют ввести дополнительные категории водительских удостоверений, сообщил заместитель председателя комитета дорожной полиции МВД республики Николай Калашников в интервью газете «Литер». «В этом году разрабатывается консолидированный законопроект «О дорожном движении», который объединит в себя закон «О безопасности дорожного движения» и Правила дорожного движения РК. В проекте закона есть норма о введении дополнительных категорий водительских удостоверений», - рассказал он.

Клашников не уточнил, какие категории водительских удостоверений могут появиться.
Он отметил, что в настоящее время комитет серьезно обеспокоен ухудшением качества подготовки водителей в автошколах.
«Сегодня в Казахстане действует около тысячи таких учебных заведений. В них в 2011 году уже прошли обучение и получили водительские удостоверения более 226 тысяч человек. Однако уровень подготовки водителей все же оставляет желать лучшего. Этот вопрос становится более актуальным в свете требований закона от 15 июля 2011 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования разрешительной системы», по которому вид лицензии на осуществление деятельности по подготовке, переподготовке водителей транспортных средств подлежит сокращению. Поэтому КДП совместно с территориальными управлениями дорожной полиции и учебными организациями предстоит выработать эффективные рычаги влияния на качество обучения водителей и пересмотреть типовые программы их подготовки», - сказал зампред комитета.
Кроме того, сообщил он, разработан проект отраслевой  программы обеспечения безопасности дорожного движения на среднесрочный период. Проектом предусматривается приобретение и установка на улично-дорожной сети городов интеллектуальных систем контроля, совмещающих функции по фиксации нарушений ППД и интегрируемых в систему видеонаблюдения центров оперативного управления ОВД.
«Здесь хотел бы сказать об эффективности применения автоматических систем фиксации нарушений правил дорожного движения. Кстати, Казахстан стал первой страной в СНГ, внедрившей автоматические системы фиксации нарушений ПДД еще в 2006 году. В настоящее время за счет средств местного бюджета в 15 городах страны внедрено 178 стационарных систем фиксации нарушений», - уточнил Калашников. «Другим инновационным решением в сфере профилактики правонарушений на дорогах и повышения эффективности деятельности дорожной полиции является внедрение во всех подразделениях дорожной полиции автоматизированной информационной системы «Контроль» по учету административных правонарушений. Данная система позволяет вести жесткий учет нарушений ПДД,  принимать к злостным нарушителям строгие меры, обеспечивая принцип неотвратимости наказания», - продолжил он.
Он также напомнил, что в ноябре прошлого года МВД и Минсвязи республики запустили механизм оплаты адмштрафов за нарушения ПДД через портал «электронного правительства». До конца текущего года появится возможность аналогичным образом оплатить штраф за нарушения, зафиксированные автоматическими системами фиксации, проинформировал зампред КДП.

 

Источник. 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: