Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:23
Займы онлайн: удобный способ получить деньги быстро
06:55
Как выбрать блок питания для стабильной работы компьютера
07:33
Какие настройки CS2 лучше всего подходят для слабого и среднего ПК
16:08
ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В IT-ТЕХНИКУМЕ
16:55
Почему длительное использование сосудосуживающих средств ухудшает течение болезни
09:50
Доставка цветов в Алматы и по Казахстану: практичный подход к заказу онлайн
17:40
С лоукостером FlyArystan путешествовать в Китай стало проще
16:51
То самое пальто, в которое вы влюбитесь!
08:58
Как Pinco переосмысливает винтажный стиль в современном гардеробе
15:01
ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ США: ШАГИ, ТРЕБОВАНИЯ И СОВЕТЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
14:19
Почему бизнесу нужен облачный колл-центр: преимущества и возможности
08:35
Дан старт набору желающих для службы в новом формате
14:55
Недорогие районы Стамбула для комфортной жизни
09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
08:14
Национальный Банк информирует
10:23
КамАЗ-самосвал: надежный помощник в строительстве и перевозках
16:33
Мочевой синдром без боли: когда скрытые воспаления опаснее острых
09:52
Пора наводить порядок: зачем каждому предприятию в ВКО нужна инвентаризация отходов
16:17
Какие 10 аксессуаров Pinco никогда не выйдут из моды?
09:32
В Абайском гарнизоне состоялась церемония проводов солдат
11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
08:32
В Абайском гарнизоне проведена итоговая проверка войск
08:27
Английский язык для начинающих — лучшие курсы обучения
08:56
Ваш объект рядом с жилыми домами? Что такое СЗЗ и как она защитит ваш бизнес в ВКО
13:54
Чем готов удивить Ташкент
08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
19:01
Дышите спокойно: зачем промышленному предприятию в ВКО нужен проект НДВ
Больше новостей

Провально-индустриальный скандал

Новости / Новости ВКО
9 245
0

В Восточном Казахстане новые обороты набирает скандал, связанный с индустриальными зонами развития бизнеса. В Усть-Каменогорске уголовный суд никак не может поставить точку в громком деле генерального директора АО «Восточно-Казахстанский региональный центр Развития бизнеса» (ВК РЦРБ) Жумгали Егизбаева, который считает, что дело против него сфальсифицировано, а из него просто делают козла отпущения. По его мнению, в том, что очень перспективный проект в Усть-Каменогорске не просто застопорился, а провалился, виновен аким ВКО Бердибек Сапарбаев.

Как мы уже писали, месяц назад финпол во всеуслышание заявил о том, что в отношении г-на Егизбаева заведено уголовное дело. Генерального директора центра развития бизнеса обвинили сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса. В том числе в служебном подлоге, в злоупотреблении должностными полномочиями и бездействии. Но самое главное в том, что компания-подрядчик ТОО «Старая компания» якобы так и не выполнила своих договорных обязательств, и объект до сих пор не достроен. У г-на Егизбаева, который так и не признал своей вины, своё мнение по этому поводу. Он уверен: перспективный и интересный проект провален потому, что на него почти два года не выделялось средств.
– Дело в том, что с приходом нового руководства области финансирование проекта было приостановлено, – говорит г-н Егизбаев, – хотя более 600 миллионов тенге было уже затрачено на работу. Однако, несмотря на все вложения, аким области Сапарбаев решил все проекты заморозить. А ведь на 2009 год в бюджет уже было заложено 400 миллионов тенге, 20 мы получили в феврале того же года, остальные 380 миллионов были сняты, а в 2010 году проект вообще не финансировался. Хотя деньги по «Дорожной карте» – все 427 миллионов тенге – имелись, но решением акима выделены не были, и теперь сумма не освоена.
Напомним, индустриальные зоны развития бизнеса создаются в 7 областях республики, в том числе и в ВКО, где было создано АО «ВК РЦРБ». В Усть-Каменогорске и Семее – в соответствии с указом президента РК и постановлением правительства – строительство началось в 2007 году при тогдашнем акиме Жаныбеке Карибжанове. Оно сразу пошло хорошими темпами. Кстати, на строительство индустриальной зоны в ВКО до 2015 года должно было быть выделено порядка 8 млрд тенге.
По версии обвинения, ТОО «Старая компания» выполнила объём работ только лишь на 63 млн тенге, хотя компании было перечислено 109,6 млн. Следовательно, остальные деньги ушли не по назначению.
– Нас сделали крайними. Посудите сами: деньги выделены – 600 миллионов, они куда-то ушли, а строительство не завершено, куда-то же надо их списать… – говорит Егизбаев. – А ведь финпол практически ничего в суде не доказал – ни мою вину, ни вину ТОО «Старая компания». Даже не определились, кто сколько украл. Им приписали 30 миллионов тенге, мне - сначала 40, потом 45, а где тогда недостающие 15 миллионов? Более того, в качестве доказательств почему-то рассматривались документы, где на одном нет моей подписи, на другом – печати. И даже не это главное: в нашем деле до сих пор нет пострадавшего. Его так и не смогли определить.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: