+10.4° ясно ощущ. +9.1° 1.1 м/с 81%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

Вальс в храме

Новости / Усть-Каменогорск
8 737

alt

Кавалеры галантно пригласили на танец своих дам, и под звуки мажорного вальса Свиридова пары закружились в танце. Трудно было даже представить, что этот бал в честь уходящей осени проходил в воскресной школе Богородице-Рождественского храма в Усть-Каменогорске.
Впрочем, событие это стало знаменательным не только для храма, где подобное проводилось впервые, но и для его маленьких прихожан, поскольку для большинства из них этот бал стал также премьерой в жизни. И пусть движения у некоторых танцоров возрастом от 9 до 16 лет были ещё не совсем уверенные и поначалу даже робкие, но это вовсе не портило ощущения праздника.
 
– Ведь это же был их первый в жизни бал! – рассказывает сотрудник пресс-службы Усть-Каменогорского Благочиния Марина Колосова. – Отрадно было видеть, что дети и подростки сами стремились научиться танцевать танец «всех времен и народов» – нестареющий и неувядающий вальс. И это им всё же удалось сделать! А опыт и мастерство со временем придут. Дай Бог, чтобы это был их первый, но не последний в жизни бал!
Инициатором и руководителем праздника стал настоятель храма Евгений Яганов – священник всегда удивлял своими оригинальными, нетрадиционными для православия, но быстро становящимися популярными для прихожан идеями и мероприятиями. И на этот раз его идея проведения праздника получила поддержку и у прихожан храма, многие из которых пришли на бал, и конечно же, у учеников воскресной школы и их родителей. С особой тщательностью к балу готовились его участники – дети. Они не только учились танцевать, но и заранее украсили помещение, повсюду развесив гирлянды из осенних листьев, цветов, картин, которые заранее сотворили на уроках рукоделия педагога-волшебника Валентины Васильевны Шубино. Она знает много секретов волшебства: например, как старое тряпьё превратить в прекрасную картину или разноцветную гирлянду, пластиковую бутылку – в чудесный цветок, фонарик или кормушку для птиц.
Помимо танцев проводились на осеннем балу различные веселые и интересные конкурсы и игры. Все участники состязались не только в красноречии и интеллекте, но и в умении радоваться и веселиться.
– В ходе конкурсов были свои победители, но в итоге всё-таки победила дружба, – говорит Марина Колосова. – И каждый ребёнок, пришедший на праздник, даже самые маленькие зрители – все получили небольшие подарочки. Никто не ушёл с праздника с пустыми руками.
alt 

 Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ,газета Мегаполис.