Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
10:44
Новобранцы Семея прошли обкатку танком
13:33
Как выбрать биржу для торговли?
09:34
Преимущества и особенности использования шаровых кранов для воды
10:21
Молодое пополнение абайского гарнизона адаптируется к службе
10:13
Как инвестировать в недвижимость
10:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
09:53
Уланы алаша отправились в армию
10:34
15 қараша - Қазақстан Республикасының Ұлттық валюта күні
10:33
15 ноября - День национальной валюты Республики Казахстан
11:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
Больше новостей

Выставка чаепития

Новости / Усть-Каменогорск
9 183
0

В Усть-Каменогорске выставили напоказ самую большую в стране коллекцию самоваров. Ее собрала экс-депутат Мажилиса Парламента Вера Сухорукова. Старинные образцы конца девятнадцатого века стали поводом для создания целой экспозиции чайных традиций. На выставке, посвященной чаепитию, побывала Дидар Есполова.
Самовары и чайные сервизы стоят за стеклом. А выставочные витрины музея чем-то даже напоминают серванты. В них самые старинные, и, пожалуй, самые прославленные - тульские самовары, некоторым из них уже более двухсот лет.
Дидар Есполова, корреспондент
«Все эти предметы когда-то использовались по прямому назначению. В самоварах кипятили воду для чая, из чашек пили, ложками перемешивали сахар, сохранился даже чайный пакетик конца девятнадцатого века - серебряная заварная ложечка».
Организаторы выставки предлагают посмотреть на знакомые вещи с другой стороны. Если приглядеться, то можно увидеть, что самовар похож на античную вазу, на шар или вовсе на репу.
Роман Нечаев, сотрудник этнографического природно-ландшафтного музея-заповедника
«Некоторые считают, что прообразом самовара был так называемый сбитенник, представлявший собой чайник с металлической трубой жаровней в центре. А в восемнадцатом веке появился уже непосредственно русский самовар, который европейцы называли русской чайной машиной».
В коллекции экс депутата Мажилиса Веры Сухоруковой более ста самоваров. Вот они бережно хранятся в ее загородном доме. Говорит, любовь к самоварам возникла за очередной чашкой чая.
Вера Сухорукова, коллекционер
«Конечно удовольствие, здесь вот посмотрите, сколько образцов народного творчества, конечно за каждым самоваром стоит история, семейная история, каким-то теплом от них веет».
В музей Вера Сухорукова передала шесть самых оригинальных самоваров из своей коллекции. Этот, пожалуй, самый уникальный: в нем можно варить кашу. А этот - для чаепития большой семьи. Современный электрический - музейные работники, называют кипятильником в форме самовара. И только самого чая на выставке нет. Но это уже не музейная ценность.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: