Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
10:44
Новобранцы Семея прошли обкатку танком
13:33
Как выбрать биржу для торговли?
09:34
Преимущества и особенности использования шаровых кранов для воды
10:21
Молодое пополнение абайского гарнизона адаптируется к службе
10:13
Как инвестировать в недвижимость
10:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
09:53
Уланы алаша отправились в армию
10:34
15 қараша - Қазақстан Республикасының Ұлттық валюта күні
10:33
15 ноября - День национальной валюты Республики Казахстан
11:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
Больше новостей

В Усть-Каменогорске обсудили меры по реализации идеи приобщения к спорту населения страны

Новости / Новости ВКО
7 439
0

Каждый шестой житель Восточного Казахстана регулярно занимается спортом. Об этом на круглом столе «Развитие спорта и туризма -приоритетные задачи государства», организованном ассоциацией «Спортивный союз Казахстана» и НДП «Нур Отан», сегодня говорили его участники в Усть-Каменогорске.
Аналогичные дискуссии по этой теме уже прошли в Петропавловске, Павлодаре, Костанае и Кокшетау. По информации председателя ассоциации Ерлана Жангулова, озвучившего итоги масштабных республиканских социологических исследований, 8,9% населения занимается спортом регулярно. Мужчин среди них в 2 раза больше, чем женщин, которые спортом занимаются от случая к случаю, или игнорируют вовсе. В свободное время 65 процентов из 1 400 опрошенных респондентов предпочитают смотреть телевизор. В Восточном Казахстане любителей спорта оказалось 14,7 процента, притом, что более половины населения имеет свободный доступ к спортивным объектам.  Более 78 процентов из числа опрошенных утверждает, что пропаганда здорового образа жизни не проводится вообще, или это происходит очень редко. 
По ходу заседания  затронуты вопросы вовлеченности населения в систематические занятия спортом, современного состояния спортивной инфраструктуры и ее доступности, поднимались вопросы развития спорта в учебных заведениях региона, перспективы   детского спорта, оснащенность инвентарем дворовых детских клубов и спортивных секций. Как отмечали эксперты ассоциации, недостаточное финансирование строительства спортивных объектов на селе и в районных центрах также является сдерживающим фактором в реализации поручения Главы государства по вовлечению 30 процентов населения страны в массовый спорт. Ведь, как известно, крупные спортивные центры создаются в больших городах, а возведение компактных спортсооружений в селах ведется по остаточному принципу, или не ведется вовсе. В ходе дискуссии также подняты вопросы профилактики профессиональных заболеваний у сотрудников крупных заводов региона и необходимости создания условий для регулярных спортивных занятий  заводчан, и в этом вопросе профсоюзы не должны оставаться «в стороне», а местные акиматы должны продвигать эти идеи, включив в меморандумы о социальной ответственности бизнеса «оздоровительные условия».
По завершении обсуждения   приняты рекомендации. В частности, рекомендовано «проанализировать реальную потребность в спортивных сооружениях по всей стране для массовых занятий спортом, определить и реализовать меры по популяризации здорового образа жизни, провести комплексную инвентаризацию спортинвентаря.  Помимо этого, рекомендовано провести серьезный анализ деятельности дворовых клубов для   углубленного развития спортивного направления, рассмотреть реализацию механизма государственно-частного партнерства для развития спортивной инфраструктуры и т.д. В ходе дискуссии прозвучало предложение о привлечении ветеранов спорта и общественных организаций к работе по этому направлению. Как отмечено, все предложения и рекомендации будут обобщены и внесены на рассмотрение Министерства туризма и спорта и в другие   государственные структуры.
Остается отметить, что в работе круглого стола принимали участие руководители областных управлений туризма и спорта, здравоохранения, финансов, образования, представители спортивной общественности, региональных молодежных организаций и депутаты маслихатов.

КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: