Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:23
Займы онлайн: удобный способ получить деньги быстро
06:55
Как выбрать блок питания для стабильной работы компьютера
07:33
Какие настройки CS2 лучше всего подходят для слабого и среднего ПК
16:08
ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В IT-ТЕХНИКУМЕ
16:55
Почему длительное использование сосудосуживающих средств ухудшает течение болезни
09:50
Доставка цветов в Алматы и по Казахстану: практичный подход к заказу онлайн
17:40
С лоукостером FlyArystan путешествовать в Китай стало проще
16:51
То самое пальто, в которое вы влюбитесь!
08:58
Как Pinco переосмысливает винтажный стиль в современном гардеробе
15:01
ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ США: ШАГИ, ТРЕБОВАНИЯ И СОВЕТЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
14:19
Почему бизнесу нужен облачный колл-центр: преимущества и возможности
08:35
Дан старт набору желающих для службы в новом формате
14:55
Недорогие районы Стамбула для комфортной жизни
09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
08:14
Национальный Банк информирует
10:23
КамАЗ-самосвал: надежный помощник в строительстве и перевозках
16:33
Мочевой синдром без боли: когда скрытые воспаления опаснее острых
09:52
Пора наводить порядок: зачем каждому предприятию в ВКО нужна инвентаризация отходов
16:17
Какие 10 аксессуаров Pinco никогда не выйдут из моды?
09:32
В Абайском гарнизоне состоялась церемония проводов солдат
11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
08:32
В Абайском гарнизоне проведена итоговая проверка войск
08:27
Английский язык для начинающих — лучшие курсы обучения
08:56
Ваш объект рядом с жилыми домами? Что такое СЗЗ и как она защитит ваш бизнес в ВКО
13:54
Чем готов удивить Ташкент
08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
19:01
Дышите спокойно: зачем промышленному предприятию в ВКО нужен проект НДВ
Больше новостей

Груз 001: город стал съемочной площадкой

Новости / Усть-Каменогорск
14 300
0

На АО «УМЗ» будут сняты кадры фильма «Груз 001». Это телевизионное прочтение операции «Сапфир» КНБ РК о вывозе из страны высокообогащенного металла. Режиссер-постановщик и автор сценария – Игорь Вовнянко, председатель конфедерации творческих союзов Казахстана.
30% фильма уже отсняты в Астане и Алматы, сейчас очередь нашего города. Уже известно, что в эпизодах мы увидим железнодорожный вокзал «Защита», парк «Казахстан», Аэропорт и некоторые улицы.
На столе у Игоря Вовнянко лежит куча бумаг, где прописаны все кадры и действия, телефон никогда не молчит, в город съезжаются актеры, в этом переполохе автор успел лично рассказать о сюжете:
– Я был допущен до дел и материалов КНБ, и как драматург предложил специалистам из данного ведомства остановиться на одной теме. После перестройки и распада новое государство начало отрабатывать инфраструктуру восстанавливать производство. В Семее скопилось много ядерного материала, который был не использован, тогда государство приняло ряд принципиально важных решений по ликвидации Семипалатинского полигона. Правительство решило избавиться от излишков скопившегося ядерного материала. 
Главный герой – чекист из научной среды, из института ядерной физики. Он должен найти контакт на Западе, решить ряд вопросов, прежде чем начинать переговоры между президентами. Решено провести межгосударственную операцию «Сапфир» по избавлению от материала.
Далее вопрос решается на высшем уровне, – говорит Игорь Александрович, – а наш герой прощупывает почву перед операцией. Это происходит в Будапеште, там идут переговоры с Майклом Стюардом (его сыграет Ивар Калныньш).
Тут вступает третья сторона, мы ее не обозначиваем. Эта сторона заинтересована в уране для создания бомбы. Они получают задание найти уран в Казахстане, перевезти урановые таблетки, сорвать акцию вывоза с Усть-Каменогорска. Но за операцией наблюдают грамотные сотрудники КНБ. Получается такой политический детектив с элементами экшна, ведь тут будет и стрельба, и убийства. Но главный акцент – на интеллектуальную игру, на борьбу умов КНБ, они очень грамотно ведут себя в этой ситуации, и мы хотим показать, как решаются подобного рода вопросы и как современно и защищают казахстанцев такие органы. 
30% фильма будет сниматься в Будапеште, а еще пара эпизодов – в Бишкеке. Фильм будет снял на государственные деньги, под покровительством Казатомпрома и КНБ РК.
Продюсер — Канат Торебай, главный оператор – Мурат Алиев. В фильме заняты такие известные актеры, как Ивар Калныньш, Нуржаман Ихтымбаев, Тунгышбай Жаманкулов, а вот слухи об участии Линды Нигматуллиной режиссер опроверг. Роль бандитки сыграет известная актриса  Сажидат Кадиева. Также мы увидим Фархада Абдрашитова, Жана Байжанбаева.
Съемки продлятся 15 дней, а на экраны многосерийный фильм выйдет в мае-июне 2011 года.

газета «Ocкемен»

 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: