Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
10:44
Новобранцы Семея прошли обкатку танком
13:33
Как выбрать биржу для торговли?
09:34
Преимущества и особенности использования шаровых кранов для воды
10:21
Молодое пополнение абайского гарнизона адаптируется к службе
10:13
Как инвестировать в недвижимость
10:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
09:53
Уланы алаша отправились в армию
10:34
15 қараша - Қазақстан Республикасының Ұлттық валюта күні
10:33
15 ноября - День национальной валюты Республики Казахстан
11:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
Больше новостей

Наш общий Алтай: четыре страны - одна идея

Новости / Усть-Каменогорск
7 706
0

Международная конференция “Большой Алтай –  уникальная редкометалльно-золото-полиметаллическая провинция Центральной Азии” собрала делегации из Китая и России. Участники из Монголии в последний момент прислали письмо, где изложили, что прибыть не могут.
Уже триста лет люди изучают и осваивают Алтайские горы. Их наиболее богатая  рудоносная часть пришлась на Казахстан. Здесь добывают медь, золото, цинк, свинец, серебро, уголь, самоцветные камни, минеральные воды. Общая площадь  Алтая - порядка 250 тысяч квадратных метров.
– Большой Алтай  многими специалистами оценивается  как очень перспективный отрезок. В последние годы появились кое-какие открытия, но по-настоящему крупных давно не было. Многие предприятия испытывают или будут испытывать большое напряжение с минерально-сырьевой базой. Рассматриваемые работы имеют широкий спектр: тут и региональная геология, металлогения и рудные месторождения, технологии геологоразведочных работ. Усть-Каменогорск, можно сказать, столица Большого Алтая, поэтому все проходит здесь. Думаем не только обсудить,  но и наметить какие-то организационные моменты, потому что геологические широты пересекаются с границами других государств. У нас общие проблемы и мы ищем решения, – говорит один из организаторов конференции, главный научный сотрудник АМР РК  Владимир Лось.
После пленарного заседания участники разделились по четырем секциям: “Металлогения и рудные месторождения”, “Региональная геология, геодинамика”, “Методы, технологии и результаты прогнозно-поисковых работ; “Перспективы развития минерально-сырьевой базы”, “Технология минерального сырья; экология, экономика, организация”. Всего заслушано  188 докладов, как авторских, так и коллективных.
– Застой добычи сказался на металлургии края. Скоро будут белые пятна – нехватка разведанного сырья. Геологов мало, надо восстанавливать геологическую службу. Всех интересует сырье. Не знаю, на сколько серьезные у Китая проблемы с добычей, но в Монголии они есть. Китай же, думаю, интересует наше сырье, они способны много перерабатывать. Но у нас есть свои заводы, которые тоже нужно обеспечивать. Может случиться, что нам самим перерабатывать будет нечего, надо искать новые месторождения.
Это и исследования почвы, строения, хотя территории уже разведаны, нужно просто приступить к практике, – рассуждает директор научного центра ВКГУ имени С. Аманжолова Анатолий Чурсин.
– Ресурсы богатые, и сегодня главной темой станут полиметаллические руды. Наш университет занимается вопросами горной металлургии и извлечением золота концентратов, сейчас готов большой проект по обезвреживанию мышьякосодержащего полиметалличесокого сырья, который несет большой вред для нашего города, а мы до сих пор не имели нормальной технологии обезвреживания. 

Газета «Өскемен»



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: