+10.8° ясно ощущ. +9.3° 1.4 м/с 78%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

Неухоженные земли у хозяев заберут

Новости / Усть-Каменогорск
9 622

Аким города Ислам Абишев встретился с предпринимателями, владельцами земельных участков, которые стали долгостроями и заброшенными. Сейчас Усть-Каменогорск преображается, но некоторые никак не хотят в этом участвовать. Хотя и закончился двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству города, но “белые” пятна все же остались.  Дело в том, что все “заброшенные” территории, выкупленные когда-либо под строительство, находятся на центральных улицах и проезжих частях. А именно они являются лицом города. И поступать с их хозяевами будут жестко: – Нужно с каждым отработать индивидуально. Если вы взяли землю под строительство, так стройте, а не загрязняйте. А с теми, кто не откликается на наши просьбы облагородить свои территории, с тем будет решать вопрос иначе, штрафами, или, если земля давно не используется, то признавют бесхозной. Этот вопрос давно уже стоял на повестке дня, – говорит Ислам Алмаханович. 
Например, если гражданин приобрел землю под индивидуальное жилищное строительство, но в течении трех лет не начал работы или не следит за порядком, то участок признается бесхозным, а через год его могут перевыдать другому человеку. Так и территории предпринимателей могут оказаться на аукционе или могут быть отданы на социально значимые проекты, например. На беседу пригласили представителя ТОО “Базисинвестстрой” Виктора Горшкова, он рассказал, что дело по строительству у них остановилось из-за проблемы с получением документов на работы, в свою очередь, Ислам Абишев сказал, что поможет ускорить процесс. Такая спешка вполне понятна: в сентябре в Усть-Каменогорск приезжают главы двух государств – России и Казахстана. А пока территорию нужно хотя бы оградить.
Во дворе по улице Казахстан, 64 мог бы сейчас стоять детский сад. Но представитель предпринимателя Ерсаин Байгеленов говорит, что вся проблема в документах. На что глава города попросил разобраться в ситуации. Главное, что финансы на строительство у предпринимателей имеются. Конечно, территория там не выглядит ухоженной, поэтому пока не идут работы, аким попросил постоянно ее содержать в порядке. Не так давно Ислам Абишев был на улице Мызы и пришел в ужас от вида остановочного комплекса. Теперь же вызвал на разговор индивидуального предпринимателя Юрия Пермитина:
– Это раньше у нас было не убрано. Сейчас беспорядка нет, мы даже цветы высадили, вазоны. Все чистенько и покрашено, – сказал Юрий Викторович. На что аким пообещал: чтобы порядок там был не только сейчас, но и потом, такие места будут проверяться общественной комиссией.

газета «Өскемен»