Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
10:44
Новобранцы Семея прошли обкатку танком
13:33
Как выбрать биржу для торговли?
09:34
Преимущества и особенности использования шаровых кранов для воды
10:21
Молодое пополнение абайского гарнизона адаптируется к службе
10:13
Как инвестировать в недвижимость
10:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
09:53
Уланы алаша отправились в армию
10:34
15 қараша - Қазақстан Республикасының Ұлттық валюта күні
10:33
15 ноября - День национальной валюты Республики Казахстан
11:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
Больше новостей

Самарка воспряла духом

Новости / Усть-Каменогорск
15 292
0

В село Самарское, пострадавшее от прорыва плотины Лайлинского водохранилища продолжает поступать помощь. И не только гуманитарный груз. Наряду с сельчанами устранять последствия стихии в населенный пункт едут и устькаменогорцы.

altПервыми инициативу главы города Ислама Абишева поддержали представители депутатского корпуса, партии «Нуротан», комитетов местного самоуправления и молодежного маслихата. Четыре автобуса с людьми, в количестве более ста человек, выехали из областного центра ранним утром. 
По прибытии людей разделили по четырем участкам. Всего работы велись в сорока подворьях.
Ветерану Великой Отечественной войны Кинаяту Куандыкову, проживающему на улице Береговой помогли восстановить забор, почистить огород. Одинокой пенсионерке Качуриной Любови Ивановне «выскребли» из дома ил, очистили погреб, наполненный водой, вычистили двор.
- Я не ожидала, что мне помощь окажут в такие кратчайшие сроки, - прослезилась пожилая женщина. – Это радость такая. А то, все лежало мокрое: ковры, одежда. Уже запах сырости дома стоит. А тут почистили, все, что пришло в негодность на улицу вынесли. Большое спасибо.
Кому-то из пострадавших перекрыли крышу, соорудили новый забор вместо снесенного старого. Жители села не скрывали своей радости. И благодарили горожан за отзывчивость.
- Хоть и не огромная, но помощь, - говорит председатель КМС-10 Майраш Сайдуакасова.- Самое главное мы хотели показать, что трудности всегда преодолеем вместе. 
Кстати, село само по себе напоминает «аврал на корабле». Уже которые сутки жители Самарки вычищают дома, дворы от «наваленного» стихией мусора. 
alt- Пятый день выгребаем,- рассказывает житель поселка Валентина Крючкова. – В тот день где-то полвосьмого прорвало. В это время мы были уже на горе, нас эвакуировали. По нашей улице никого не оставалось. Всех перевезли. 
Вмиг разбушевавшаяся вода перелилась и огромными волнами «пошла» в поселок. Приток был такой силы, что за час уровень воды поднялся до полутора метров. В итоге четыре дома по улице Советской, находившиеся в самой низине, разрушило основательно. Но, в ближайшее время там будет новое жилье, обещают власти. Жителям села, у которых пришли в негодность огородные участки, которые буквально завалило илом, выделят по 10 соток земли для посадок. Водой снесло и мостик, соединяющий два берега, разделив село на две части. Сейчас вдоль речки ведутся берегоукрепительные работы. 
- Остальные вопросы по восстановлению хозяйственных построек и другие решаются в плановом порядке, - говорит аким Кокпектинского района Дуйсенгазы Мусин. – Работаем в круглосуточном режиме. Огромную помощь оказывают главы области и Усть-Каменогорска. 
По его словам, проблема по этой плотине не нова. Она в аварийном состоянии. И необходимо вопрос этот решать в комплексе с Ешкибайским водохранилищем. Но, средств одного только областного бюджета для этого недостаточно. Водохранилище необходимо восстанавливать основательно: укреплять берега, углублять и выпрямлять русло. Ремонт предполагается произвести осенью. А пока будет восстановлен шлюз, чтобы была возможность заново набрать в водохранилище воду и подать ее селу. 
А пока радует одно – обошлось без человеческих жертв. Остальное восполнимо. Общими усилиями. 
За один день работы устькаменогорцами был наведен порядок в 40 дворах, местной больнице, восстановлено 4 крыши и десятки заборов, вывезен мусор. Сегодня, 5 мая, из областного центра в семь часов утра выехала вторая группа помощников. 
В селе Самарское работает порядка 12 уличных комитетов. В них входят местные жители, которые ведут восстановительные работы. Они поделены на бригады по 10 десять человек. Их возглавляют – он басы. Такой опыт пришел из Тарбагатайского района, где по такому же принципу население участвует в ликвидации последствий наводнения.

 

Пресс-служба акима города Усть-Каменогорска



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: