+10.4° ясно ощущ. +9.1° 1.1 м/с 81%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

В казахстанских центрах обслуживания населения кризис. Каждый день здесь образуются огромные очереди

Новости / Казахстанские новости
6 979

Для того чтобы получитьудостоверения и паспорта с индивидуальным идентификационным номером, в ЦОН теперь нужно приходить в пять утра. Тогда документы на оформление можно будет сдать, в лучшем случае, на следующий день. Причина: в казахстанских ЦОНах закончились формуляры, от них вообще решено отказаться, а электронное оборудование с потоком желающих не справляется.
Пенсионерке, получившей документы, завидуют все посетители ЦОНа Алатауского района Алматы. Она получила заветные удостоверение и паспорт с ИИН. Правда, чтобы избежать лишних проблем, оформила новые документы за деньги. Те, кто в средствах ограничен, очередь в ЦОН занимают с ночи.
Татьяна Кривошеина:
- Люди с пяти утра, с четырех тут стоят, это мыслимо! Как можно так с людьми обращаться? Это же народ!
Проставлять в документах индивидуальный идентификационный номер в Казахстане начали в 1997 году. Тем, кто оформлял паспорт и удостоверение ранее, с 2007 дали возможность поменять их бесплатно до августа нынешнего года. Однако поток желающих сделать это хлынул только сейчас. Именно тогда, когда в ЦОНах решили отказаться от формуляров и начали переходить исключительно на электронное обслуживание.
Мурат Талдыбаев, заместитель директора ЦОНа Алатауского района г. Алматы:
- По всей республике нет бумаг строгой отчетности – формуляров, пока, чтоб ажиотажа не было, перешли на электронный учет, но у нас пять окон на два района, не успеваем всех обслуживать.
Не справляются с потоком желающих и фотографы при ЦОНах. Электронная программа считывает только специальные снимки.
Асель Конуспаева, заместитель директора ЦОНа Бостандыкского района г. Алматы:
- Ранее на оформление удостоверения мы обслуживали от 50 до 100 человек в день, а сейчас 300, 400. Количество окон у нас 12, а фотоаппарат один, вот и возникают неудобства.
В Министерстве юстиции говорят, что проблемы есть, но они временные, и возвращаться к бумажным носителям они не намерены.
Сегодня в Астане в Министерстве юстиции по этой ситуации проводилось совещание, решить проблему обещали, как минимум, к маю, а до тех пор тем, кто оформляет новые паспорта и удостоверения, советуют потерпеть. Как обычно.

Полина Шиманская



Информация

Сообщение системы. Если страница недоступна или поиск пуст, вернитесь на главную, откройте поиск, теги, карту сайта, раздел Культура, новости, правила или конфиденциальность. Лента — RSS. Вопросы — через обратную связь или admin@oskemen.info.
Возможность комментирования данной публикации было отключена.

Попробуйте поиск, карту сайта или разделы ниже.

admin@oskemen.info