Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
10:44
Новобранцы Семея прошли обкатку танком
13:33
Как выбрать биржу для торговли?
09:34
Преимущества и особенности использования шаровых кранов для воды
10:21
Молодое пополнение абайского гарнизона адаптируется к службе
10:13
Как инвестировать в недвижимость
10:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
09:53
Уланы алаша отправились в армию
10:34
15 қараша - Қазақстан Республикасының Ұлттық валюта күні
10:33
15 ноября - День национальной валюты Республики Казахстан
11:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
Больше новостей

Ввозить можно, водить нельзя

Новости / Казахстанские новости
8 394
1
Комитет дорожной полиции МВД РК намерен с 1 июля 2010 года разрешить ввоз на территорию Казахстана и растаможку праворульных автомобилей. Об этом вчера сообщил газете “Время” начальник управления координационно-правовой работы комитета дорожной полиции МВД РК Канат САДВАКАСОВ.
- Сейчас происходит формирование Таможенного союза, в рамках которого предлагается снять ограничения по ввозу транспортных средств с правосторонним расположением органов управления. Единый таможенный кодекс вступает в силу с 1 июля нынешнего года. К этому времени мы должны принять необходимые меры по снятию этого запрета, - сказал он.
Однако, как оказалось, любителям “праворуких” авто рано радоваться.
- В целях принятия превентивных мер данным проектом предусматривается введение запрета на первичную регистрацию и выпуск в обращение на территории Казахстана автотранспортных средств с правосторонним органом управления, - добавил Садвакасов. - Это была позиция российской стороны. У них ввоз праворульных авто разрешен, и было бы глупо из-за такого противоречия ставить под угрозу существование ТС.
Итак, в случае принятия поправок с 1 июля можно будет завозить в Казахстан праворульки и растаможивать их, но нельзя ставить на учет, а значит, ездить.
- Мы пошли по пути Белоруссии, - пояснил полковник. - Там уже есть такой запрет на первичную регистрацию.
- Запрет касается только территории Казахстана или же всего Таможенного союза? - спросил наш корреспондент.
- Только Казахстана. Тем не менее, если вы купите машину в России и поставите, а затем снимете ее с учета там, здесь вы все равно не сможете ее эксплуатировать. Вы же знаете, что еще в 2006 году главой государства было принято решение о запрете праворулек. Что касается праворулек, которые уже эксплуатируются в Казахстане, то по ним ничего предприниматься не будет. Они будут ездить до полного износа.
Один из лидеров Независимого автомобильного союза Григорий КРЕМЕНЕЦКИЙ, узнав о предполагаемом нововведении, рассмеялся:
- Ввоз праворульных машин и так был разрешен без постановки на учет. Если у нас единое таможенное пространство, то оно должно быть во всем. Россия разрешает эксплуатировать эти машины, а значит, и мы должны. Вводя пошлины на импорт авто, Россия защищает свой рынок, а что защищаем мы?


Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы Сайт газеты «Время»




Дима 14-03-2010, 14:25
Это выглядит как полнейшее издевательство над гражданами, причем далеко не самыми обеспеченными. Тупизм полнейший.

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: