Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
08:31
Всегда оставаться на связи: особенности и преимущества корпоративного роуминга
08:30
МОЛОДЫЕ СОЛДАТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПЕРВОЙ ОГНЕВОЙ ТРЕНИРОВКЕ
07:56
Правильная ходьба - залог здоровья
08:51
Почему выгодно приобрести однокомнатную квартиру от застройщика?
07:00
Что должен знать бизнес о UX/UI-дизайне как инструменте продаж
08:59
Доставка еды в Казахстане: как ресторанам конкурировать с агрегаторами?
12:44
Китай и Казахстан в одной поездке: как путешествовать с комфортом
17:09
В Абайском гарнизоне поздравили ветеранов
16:56
Бойлеры Аристон: комфорт и надежность
07:52
Зачем вашему сайту нужен SEO-аудит: профессиональный взгляд на эффективность
08:23
В Семее проводили солдат
08:19
Платежи и переводы по валютным операциям: что нужно знать населению
09:13
5 вещей, которые стоит учесть при выборе бойлера
10:34
Военно-спортивная игра «Алау» собрала лучших
09:25
Батарея ракетной бригады на полигоне «Шығыс» провела учения
18:45
Как подобрать курсы повышения квалификации персонала и почему нужно выбрать Орлеу-РК
12:33
Дубай: выбор маршрута и бюджета путешествия
08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
08:40
Softlist: крупнейший гипермаркет ПО для бизнеса и частных пользователей в Казахстане
16:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
08:39
5 причин заказать автомобиль в США
10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
Больше новостей

Восточный Казахстан готовится к 65-летию Победы

Новости / Новости ВКО
7 124
0
В Восточном Казахстане идет подготовка к празднованию 65-летия Победы. Региональные отделы занятости и социальных программ совместно с департаментами внутренних дел, национальной безопасности, военными комиссариатами, выплатными центрами, советами ветеранов ведут работу по уточнению списков  участников войны и тружеников тыла.

На совещании по этому вопросу  аким области поставил ряд задач перед государственными службами и подчеркнул, что главная задача - никого не пропустить, оказать конкретную помощь, если она необходима, и «самое главное - не превратить эту работу просто в очередную кампанию», сообщили в пресс-службе.

На сегодня в регионе проживает 1994 участника и инвалида войны, 48 тружеников тыла, награжденных соответствующей медалью. Общее количество граждан, проработавших в годы войны не менее 6 месяцев, составляет 28,4 тысячи человек.

На особый учет взяты 28 ветеранов войны, проживающих в домах-интернатах.

Сейчас соответствующие комиссии завершают изучение материально-бытовых  условий инвалидов и участников войны, чтобы выяснить, кто и в какой конкретной помощи нуждается, а также проверяют размеры получаемых пособий и пенсий и закрепление за учреждениями социальной защиты и медицинского обслуживания.

Традиционно в регионе инвалидам и участникам войны в первоочередном порядке выделяются путевки в санаторий «Уба». Только за прошлый год свое здоровье поправили в этой здравнице 78 участников войны и 117 тружеников тыла.

К празднованию Дня Победы по поручению Главы государства всем участникам и инвалидам войны будет выплачено по 65 тысяч тенге. На эту выплату выделено 563 млн. тенге текущих трансфертов, средства уже распределены между городами и районами.

Местные бюджеты дополнительно предусмотрели на единовременные праздничные выплаты 59,8 млн. тенге.

Кроме того, в период подготовки к празднованию средства выделяют для ветеранов города и районы.

В частности, 575,7 млн. тенге - на приобретение жилья, 1,2 млн.тенге - на оплату услуг зубопротезирования, 83,4 млн. тенге - на санаторно-курортное лечение, 24,8 млн. тенге - на приобретение   льготных лекарств, 546,8 млн. тенге - на оплату коммунальных услуг.

Инвалидам и ветеранам в течение 2010 года предоставлено право бесплатного проезда по странам СНГ железнодорожным транспортом. На эти цели области выделено 40 млн. тенге целевых текущих трансфертов.  

 

КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: