+10.8° ясно ощущ. +9.3° 1.4 м/с 78%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

Нездоровыми слухами о повышении цен на лекарства в аптеках, заинтересовалось антимонопольное ведомство

Новости / Казахстанские новости
10 034
Нездоровыми слухами о повышении цен на лекарства в  аптеках, заинтересовалось антимонопольное ведомство. Сегодня здесь опровергли информацию о том, что из-за вступления Казахстана в Таможенный союз импортные препараты подорожают. Однако, специалисты не отрицают: за здоровье казахстанцы все равно переплачивают.
Казахстанцы переплачивают за лекарства от гриппа и простуды. В этом уверены сотрудники лаборатории центра экспертизы лекарств. Фармацевты предлагают больным дорогостоящие таблетки быстрого действия. Хотя дешевле и эффективней лечиться парацетамолом и аскорбинкой.
ВАЛЕНТИНА ШНАУКШТА, ЗАВ.ЛАБОРАТОРИЕЙ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ:
- Мы придерживаемся европейских стандартов, а в Европе комбинации парацетамола с другими препаратами не эффективны и они не регистрируются. И мы тоже к этому приходим, что не регистрировать парацетамол.
В лаборатории, где все лекарства проходят испытания, уверены - когда врач выписывает дорогостоящие препараты, их можно заменить на дешевые. Фармацевты, чтобы изготовить оригинальное лекарство, тратят миллионы, которые потом и закладываются в каждую пилюлю. Правда, спустя несколько лет, по этому рецепту начинают производить дешевый аналог, который ничем не хуже.
ВАЛЕНТИНА ШНАУКШТА, ЗАВ.ЛАБОРАТОРИЕЙ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ:
- После того, как истек срок патентной защиты, 15-20 лет, генерик выходит на рынок. Формулу покупают и начинают производить генерический препарат. Т.е. он по составу такой же, допустимое отклонение - 5%, он такой же, активные вещества такие же.
Все лекарства, завезенные из Европы дороже не только из-за качества. Труд там стоит больше, так же как и другие ресурсы. Поэтому препараты, допустим, российского производства не менее эффективны западных пилюль.
ГУЛЬЗАДА ЖУНУСОВА, ЗАВ. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ ЦЕНТРА ЭКСПЕРТИЗЫ ЛЕКАРСТВ:
- Если у нас на рынке существует казахстанская МНН, того же наименования препарат иностранный, по качеству они не должны отличаться.
В Антимонопольном комитете города говорят, что, возможно, российские медпрепараты подешевеют из-за введения Таможенного союза. Они не будут облагаться таможенной пошлиной. Антимонопольщики надеются - в ближайшие 4 года иностранные препараты тоже не подорожают.
ЖАНДОС БОЛАТБЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА АНТИМОНОПОЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО АЛМАТЫ И АЛМАТИНСКОЙ ОБЛ.:
- Повышение цен поставщиками, основываясь на том, что мы вошли в единый таможенный союз, будет совсем не корректно и данные действия будут рассматриваться, как антиконкурентные согласованные действия.
Алматинцы говорят, что дорожать лекарствам и так некуда. Слишком уж пилюли дорогие.
Блиц:
- В нижней части города цена на лекарство дешевле, что замечается в этих аптеках
- Я думаю, 50%, наверное, точно. Завышены очень, не соответствует тем зарплатам, которые люди получают.
- «Тромбо асс» и «аспирин» мне кажется одно и то же. «Тромбо асс» почти 300, а «аспирин» 25 тенге стоит. А эффект один и тот же.
Согласно нашему маленькому опросу, лучшими лекарствами стали не те, что импортные, а те, что дешевле.


Тимур Абдыкадыр, Талгат Умирбеков, телеканал «Алматы».