Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

20:30
IP-телефония: что это и каковы ее преимущества
12:10
10 инструментов, которые помогают предпринимателям экономить время и ресурсы
17:45
Топ бытовых приборов, которые действительно делают жизнь проще — и стоят своих денег
18:49
Отличникам боевой подготовки вручили сертификаты для обучения в вузе
17:52
В Абайском гарнизоне начался сбор военнообязанных
08:25
Эстрада: жанр вне времени
15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
08:31
Всегда оставаться на связи: особенности и преимущества корпоративного роуминга
08:30
МОЛОДЫЕ СОЛДАТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПЕРВОЙ ОГНЕВОЙ ТРЕНИРОВКЕ
07:56
Правильная ходьба - залог здоровья
08:51
Почему выгодно приобрести однокомнатную квартиру от застройщика?
07:00
Что должен знать бизнес о UX/UI-дизайне как инструменте продаж
08:59
Доставка еды в Казахстане: как ресторанам конкурировать с агрегаторами?
12:44
Китай и Казахстан в одной поездке: как путешествовать с комфортом
17:09
В Абайском гарнизоне поздравили ветеранов
16:56
Бойлеры Аристон: комфорт и надежность
07:52
Зачем вашему сайту нужен SEO-аудит: профессиональный взгляд на эффективность
08:23
В Семее проводили солдат
08:19
Платежи и переводы по валютным операциям: что нужно знать населению
09:13
5 вещей, которые стоит учесть при выборе бойлера
10:34
Военно-спортивная игра «Алау» собрала лучших
09:25
Батарея ракетной бригады на полигоне «Шығыс» провела учения
18:45
Как подобрать курсы повышения квалификации персонала и почему нужно выбрать Орлеу-РК
12:33
Дубай: выбор маршрута и бюджета путешествия
08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
Больше новостей

Во многих регионах Казахстана сложилась критическая ситуация с гарантированными государством бесплатными лекарствами

Новости / Казахстанские новости
8 141
0

В регионах страны усугубляется ситуация с медикаментами. Единый поставщик лекарств, назначенный правительством, так и не обеспечил медицинские учреждения препаратами в полном объеме. 3 апреля руководство «СК-Фармация» заявило о том, что через 10 дней обеспечит медикаментами все больницы. Однако, к примеру, в Северном Казахстане медики и сегодня вынуждены обмениваться лекарствами и даже брать друг у друга взаймы. Бесплатных лекарств не хватает.
В больницах закончился двухмесячный запас лекарств. Медики сразу вспомнили тяжелые перестроечные времена. Сейчас, как и тогда, лекарства нужно «доставать» и даже просить в долг.
Жанна Маутова, гл. врач Североказахстанского областного перинатального центра:
- Берешь телефон, созваниваешься с главными врачами, спрашиваешь, есть ли у них данный препарат и могут ли они с нами поделиться.
Заявки на закупку лекарств североказахстанские больницы отправили в Минздрав еще в октябре прошлого года. К 1 февраля медикаменты должны были дойти до регионов. Но из-за перебоев с поставками больницам разрешили закупать лекарства самим.
Жанна Маутова, гл. врач Североказахстанского областного перинатального центра:
- Нам очень дорого далось обеспечение лекарственными препаратами. Это те деньги, которые мы могли бы потратить на закуп какого-либо оборудования, на расходные материалы.
Врачи говорят, поставки начались только в апреле, да и то лишь по половине наименований. И сейчас в роддоме на исходе последние запасы. В других больницах лекарства из гарантированного объема медицинских услуг пациенты уже давно покупают сами.
Надежда Калиниченко, жительница г. Петропавловска:
- У меня вот лежал родственник, покупали все полностью лекарства. В третьей городской лежал. Конечно, не до бинтов, но и шприцы, и таблетки, все покупали.
Создавая ТОО «СК-Фармация» Минздрав обещал дешевые лекарства и минимум проблем для врачей. На деле же, говорят медики, работу единого дистрибьютора им приходится выполнять самим.

 

Галина Базаева



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: