Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

13:51
Лучшие снайперы определены в сухопутных войсках
18:56
Можно ли стелить новое покрытие прямо на старое — и когда это сработает
16:49
Подарочный набор или отдельный флакон: что лучше дарить?
16:44
5 модных тенденций этой осени, которые легко внедрить в гардероб
15:38
Особенности инвестирования в Казахстане
09:05
В Абайском гарнизоне оказана помощь в рамках республиканской акции «Дорога в школу»
08:44
День труда в Казахстане: от советской традиции к национальному празднику
08:36
Юг Казахстана: топ локаций в одном путешествии
09:17
Оптимизация и масштабирование: почему стоит vps купить в Казахстане
12:58
Как выбрать ИБП для серверной комнаты: надёжность без компромиссов
18:26
Почему офисная бумага формата A4 является стандартом
12:26
Заместитель министра обороны по цифровизации посетил Абайский и Аягозский гарнизоны
15:35
Какую клавиатуру выбрать для гейминга: плюсы и минусы
16:41
Как работает сервис рекламных SMS-рассылок и почему он эффективен
12:24
Подарки с намеком: как выбрать интимный презент и не ошибиться
12:06
Цель - развитие точности и скорости
09:13
7 типичных ошибок при выборе фасадных материалов
18:49
Почему бизнесу важно отслеживать тендеры не только по своей нише
20:30
IP-телефония: что это и каковы ее преимущества
12:10
10 инструментов, которые помогают предпринимателям экономить время и ресурсы
17:45
Топ бытовых приборов, которые действительно делают жизнь проще — и стоят своих денег
18:49
Отличникам боевой подготовки вручили сертификаты для обучения в вузе
17:52
В Абайском гарнизоне начался сбор военнообязанных
08:25
Эстрада: жанр вне времени
15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
Больше новостей

Проект по выпуску бутилированного кумыса готовится в ВКО

Новости / Новости ВКО
32 177
0
4 инновационных проекта по Карте индустриализации реализуют в Кокпектинском районе на востоке Казахстана.
 
Там строят новую обогатительную фабрику, мясоперерабатывающий комплекс и налаживают производство свежемороженой рыбы. А самым первым начнет работу цех по выпуску бутилированного кумыса. Руководство конного хозяйства в селе Палатцы уже закупает необходимое оборудование и создает условия для рабочих.
 
Всего 9 лет назад эта территория Палатцинского сельского округа была заброшенной и пустынной. Сегодня здесь - десятки хозпостроек, новые дома для рабочих. А главное, трудятся больше 50-ти человек. Михаил Козенков – конюх. В хозяйстве - с самого его основания. И одним из первых получил собственное жилье. Теперь облагораживает дворик. Доволен – не нужно каждый день ездить в поселок за 20 километров.
 
Михаил Козенков, конюх:
- Хочу своими силами благоустроить свой дом, площадку сделать. Сын маленький, дочка – в школе учатся все. Жена тоже пока дома сидит.  Я пока один работаю, сейчас благоустраиваюсь и хочу сюда всю семью привезти.
 
Тем более, что скоро работа в хозяйстве появится и для женщин. Здесь уже возвели здания будущих цехов по производству кумыса, завозят оборудование.
 
- Вот в этом году мы хотим в конце лета запустить розлив бутилированного кумыса. Вот начали закупать оборудование, деревянные бочки для хранения и переработки кумыса.
 
Ербол Шакеров – глава конной фермы. Говорит, именно любовь к лошадям привела хозяйство к процветанию. В его ведении – 15 тысяч гектаров земель. Это и пашни, и сенокосы. Но больше всего пастбищ, где пасутся около тысячи скакунов. При этом поголовье можно увеличить еще больше – были бы дополнительные земли, делится Ербол.        
 
Ербол Шакеров, глава хозяйства:
- У меня около 15 тысяч гектаров земель, от всех потребностей у меня всего – 36%! От того, что мне хотелось бы иметь. Кроме лошадей, есть бараны, верблюды, КРС есть – белоголовые. Да, это не просто. Это в сутки не 24, а 25 часов надо работать в сельском хозяйстве. Но эта та работа, которая очень благодарная работа.  
 
Секрет успеха – в сильной команде. Каждый работник на своем месте, гордятся в хозяйстве. Поэтому для людей создают все условия.    
 
Таскынбек Муратбек, пастух:
- В хозяйстве у нас все хорошо! Питанием мы обеспечены, столовая есть, дома построены – можно днем отдыхать, или вообще с семьями жить. Зарплата тоже хорошая, стабильная, всегда вовремя ее получаем.
 
Благоволит коневодству сама природа. Местный кумыс будет высшего качества, говорят фермеры. Причем производить национальный напиток в Палатцах они готовы круглый год.
 
Авторы: Анель Есенбердина, Аслан Тулепов, ВКО.

 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: