Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

20:30
IP-телефония: что это и каковы ее преимущества
12:10
10 инструментов, которые помогают предпринимателям экономить время и ресурсы
17:45
Топ бытовых приборов, которые действительно делают жизнь проще — и стоят своих денег
18:49
Отличникам боевой подготовки вручили сертификаты для обучения в вузе
17:52
В Абайском гарнизоне начался сбор военнообязанных
08:25
Эстрада: жанр вне времени
15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
08:31
Всегда оставаться на связи: особенности и преимущества корпоративного роуминга
08:30
МОЛОДЫЕ СОЛДАТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПЕРВОЙ ОГНЕВОЙ ТРЕНИРОВКЕ
07:56
Правильная ходьба - залог здоровья
08:51
Почему выгодно приобрести однокомнатную квартиру от застройщика?
07:00
Что должен знать бизнес о UX/UI-дизайне как инструменте продаж
08:59
Доставка еды в Казахстане: как ресторанам конкурировать с агрегаторами?
12:44
Китай и Казахстан в одной поездке: как путешествовать с комфортом
17:09
В Абайском гарнизоне поздравили ветеранов
16:56
Бойлеры Аристон: комфорт и надежность
07:52
Зачем вашему сайту нужен SEO-аудит: профессиональный взгляд на эффективность
08:23
В Семее проводили солдат
08:19
Платежи и переводы по валютным операциям: что нужно знать населению
09:13
5 вещей, которые стоит учесть при выборе бойлера
10:34
Военно-спортивная игра «Алау» собрала лучших
09:25
Батарея ракетной бригады на полигоне «Шығыс» провела учения
18:45
Как подобрать курсы повышения квалификации персонала и почему нужно выбрать Орлеу-РК
12:33
Дубай: выбор маршрута и бюджета путешествия
08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
Больше новостей

Катар заинтересован в проекте строительства реабилитационного центра для пострадавших от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

Новости / Усть-Каменогорск
12 081
0

Катар заинтересован в проекте строительства реабилитационного центра для пострадавших от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне Делегация из Катара прибыла в Семей, где посетила ряд объектов, в том числе остров Полковничий и монумент «Сильнее смерти», а также Региональный онкологический диспансер г. Семей и детскую противотуберкулезную больницу на 80 мест, построенную в рамках Меморандума, подписанного  между Королевством Саудовской Аравии и Акиматом Восточно-Казахстанской области. Кроме того, гости приняли участие в презентации консорциума радиологической медицины и международной медицинской помощи ВКО.

 

Как сообщалось ранее, в сентябре в Катаре директор фонда культуры, образования и социальных программ Н.А.Назарбаева Канат Саудабаев и генеральный директор Катарского фонда развития доктор Ахмед бен Мухаммед Аль-Мерейхи подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между двумя Фондами. В соответствии с подписанным меморандумом стороны рассмотрели возможность совместной реализации проекта по строительству в Семее реабилитационного центра для пострадавших от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

 С целью развития сотрудничества, укрепления дружеских отношений между двумя странами в Восточный Казахстан с официальным визитом прибыли заместитель генерального директора Катарского фонда развития Халифа Аль-Кувари и специалист Султан Аль-Асири. В СГМУ Семея с представителями государства Катар состоялась встреча директора фонда культуры, образования и социальных программ Н.А.Назарбаева Каната Саудабаева, при участии акима Восточно-Казахстанской области, где обсуждался актуальный вопрос строительства уникального реабилитационного центра в Семее. Ученые региона выступили с результатами исследований о последствиях СИЯП.

Представители казахстанской стороны рассказали об оказываемой помощи мировым сообществом населению, пострадавшему от ядерных испытаний на СИЯП. Представителям фонда развития Катара было предложено присоединиться и помочь региону с реабилитацией населения.

«До сих пор неизвестно насколько последствия ядерных испытаний могут отразиться на наших потомках, поэтому инициатива нашего Президента построить реабилитационный центр, к реализации чего мы все имеем честь прикоснуться – это проект, который в большей степени ориентирован на будущее», - сказал в ходе встречи К. Саудабаев.

В своем выступлении аким ВКО Бердыбек Сапарбаев отметил, что для иностранных инвесторов в регионе создан благоприятный инвестиционный климат.

«Большую помощь пострадавшему от ядерных испытаний населению оказывает государство во главе с Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, мы получаем большую поддержку и от других стран особенно по части строительства лечебных учреждений, приобретения медицинского оборудования и обучения наших специалистов, - сказал аким области. – В отношении создания радиологического кластера, на базе медуниверсита с учетом имеющихся медучреждений мы хотим здесь создать международный радиологический холдинг. На сегодняшний день  мы имеем согласие медучреждений Кореи, РФ».

Говоря о целях своего визита в Семей, представители государства Катар отметили, что фонд развития Катара уделяет внимание соседним странам, развивающимся странам и в области здравоохранения.

«Между государствами Катар и Казахстаном сложились хорошие дружеские взаимоотношения, - сказал Халифа Аль-Кувари. - И мы надеемся, что мы и в дальнейшем будем сотрудничать во всех сферах, включая сферу здравоохранения».

По словам руководителя управления здравоохранения ВКО Вадима Овсянникова, планируется, что центр на 200 коек будет оснащен всем необходимым и различными отделениями для реабилитации населения, в том числе и онкобольных, сможет охватить большое число людей, у которых отмечаются последствия ядерных испытаний.  Стоимость проекта составит около 16 млрд. тенге.

По словам властей ВКО, реабилитационный центр сможет обслуживать пострадавшее население трех областей Казахстана и прилегающих районов РФ. Центр будет располагаться в бору. Здесь определен участок. Имеется инфраструктура. И сама природа будет помогать оздоровлению людей. 

 

Катар заинтересован в проекте строительства реабилитационного центра для пострадавших от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

Катар заинтересован в проекте строительства реабилитационного центра для пострадавших от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне


 

Информационный центр ВКО



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: