+2.4° пасмурно ощущ. -1.6° 2.4 м/с 63%
Воздух 23 Удовл. PM2.5 6.7

Oskemen.info

Сейчас в городе

26.09.2026 19:10
Туман и заморозки: предупреждение по ВКО на 27 сентября
26.09.2026 17:40
В Усть-Каменогорске жалуются на крыс у контейнеров
26.09.2026 12:30
В Усть-Каменогорске прошли Дни Зайсанского района
25.09.2026 21:00
Мощи святителя Спиридона покинули Усть-Каменогорск
24.09.2026 09:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.09.2026 06:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.09.2026 14:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.09.2026 12:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.09.2026 11:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.11.2025 09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.10.2025 11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.10.2025 08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.10.2025 08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.02.2025 08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
21.10.2024 10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.10.2024 14:08
Информация по брокерам
Все городские новости

Размер взяток в вузах назвали в Казахстане

Новости / Казахстанские новости
8 379

Размер взяток в вузах назвали в Казахстане Стоимость сдачи сессии в казахстанских вузах назвали на заседании комитета партийного контроля в Астане. В рамках проекта "STOPҚылмыс" молодежным крылом "Жас Отан" партии "Нур Отан" была проведена акция "Чистая сессия" - анонимное анкетирование среди студентов вузов Казахстана. На основе ответов был выявлен размер взяток в вузах страны на те или иные услуги. По словам исполнительного секретаря молодежного крыла "Жас Отан" Нурлана Сыдыкова, составлен неформальный прайс-лист. 


"К примеру, за 12 тысяч тенге в одном вузе можно закрыть предмет, а в другом за эту сумму - всю сессию. За сдачу сессии цена в среднем по стране составляет примерно 29 тысяч тенге, закрыть один предмет будет стоить примерно пять тысяч тенге. Цена покупки курсовой в среднем по стране составляет около 13 тысяч тенге. Самые дешевые варианты начинаются от 2-3 тысяч тенге. По республике средняя сумма на дипломные работы ориентировочно равна 60 тысячам тенге. Самые дешевые работы можно приобрести примерно за 30 тысяч тенге", - сказал Сыдыков на совместном заседании комитета партийного контроля и республиканского совета по противодействию коррупции и молодежного крыла "Жас Отан".

Также названа цена за место в общежитии, которая составила в среднем 15 тысяч тенге. Кроме того, для перевода с платной формы обучения на грант необходимо около 500 тысяч тенге, в некоторых областях - около 100 тысяч тенге. В среднем цена составила около 250 тысяч тенге. Для поступления и обучения на военной кафедре - 500 тысяч тенге. 

"Среди причин коррупции в вузе - отсутствие интереса к учебе у студентов (20,8 процента), отсутствие контроля (18,3 процента), низкий уровень заработной платы преподавательского состава (17,3 процента), низкий уровень профессионализма (12,6 процента). Также были выявлены факты требования фиктивных справок о трудоустройстве от выпускников вузов. 90 процентов опрошенных ответили, что коррупция присутствует, и молодежь относится к этому нормально", - пояснил он.  

Чаще всего коррупция встречается на таких этапах, как сдача экзамена и зачетов, пропуск занятия, сдача дипломных и курсовых работ. Также известно о присутствии коррупции в учебном процессе, передатчиками взятки от студента к преподавателю в большинстве случаев выступают старосты, неформальные лидеры, знакомые преподаватели.

"Рекомендации: ежегодное лицензирование специалистов для подтверждения знаний по собственной специальности, разработка веб-сайта, который будет выполнять функцию порицания фактов коррупции в системе образования, ежегодное проведение акции "Чистая сессия", обеспечение открытости информации по посещаемости и успеваемости через создание онлайн-портала университетов для общего доступа", - сказал Сыдыков.

Отметим, что общее количество участников акции составило 1200 человек с общим охватом 62 вуза. Средний возраст респондентов - 20 лет. 93,4 процента участников обучаются на бакалавриате, 5,2 процента - в магистратуре, 1,4 процента - в докторантуре. 40 процентов респондентов обучаются на гранте, 60 - на коммерческой основе.

В свою очередь, вице-министр образования и науки Тахир Балыкбаев подчеркнул, что руководители вузов будут нести ответственность за коррупцию в стенах учебного заведения. "Создав координационный совет, первое заседание хотим провести на этой неделе. Мы ставим вопрос, что первый руководитель организации образования лично несет ответственность за коррупцию, и если коррупционное проявление будет, то мы будем ставить вопрос о прекращении трудовых отношений с таким руководителем вуза. Хоть один если преподаватель… Пусть потом руководитель вуза доказывает нам, что его люди не брали взятку. Или пусть прекращает такие вещи", - сказал Балыкбаев.

Источник.