Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
10:44
Новобранцы Семея прошли обкатку танком
13:33
Как выбрать биржу для торговли?
09:34
Преимущества и особенности использования шаровых кранов для воды
10:21
Молодое пополнение абайского гарнизона адаптируется к службе
10:13
Как инвестировать в недвижимость
10:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
09:53
Уланы алаша отправились в армию
10:34
15 қараша - Қазақстан Республикасының Ұлттық валюта күні
10:33
15 ноября - День национальной валюты Республики Казахстан
11:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
Больше новостей

В Курчатове проходит международная конференция по мониторингу ядерных испытаний и их последствий

Новости / Новости ВКО
15 623
0

В Курчатове проходит международная конференция по мониторингу ядерных испытаний и их последствий На международной конференции по вопросам мониторинга ядерных испытаний и их последствий, открывшейся в городе Курчатов Восточного Казахстане 4 августа, специалисты из разных стран мира обмениваются научным опытом исследований, а также представляют опыт новых технологий наблюдений, обработки данных. Впервые на конференции рассказывается о современных исследованиях по оценке сейсмической опасности площадок строительства АЭС, которые представили российские, белорусские и швейцарские специалисты. В конференции принимают участие свыше 100 ученых-атомщиков со всего мира.


В информации, предоставленной исполнительным директором «Ядерного общества Казахстана» Натальей Ждановой говорится, что это уже восьмая международная конференция по данной тематике. За время, прошедшее после предыдущей конференции 2010 года, в мире было проведено одно ядерное испытание - 12 февраля в Северной Корее. Это событие стало своего рода проверкой созданной международным сообществом глобальной системы мониторинга Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Тематика конференции широко охватывает спектр вопросов, затрагивающих изучение поствзрывных эффектов, геодинамических процессов в районе испытаний ядерных взрывов на полигонах, а также в районах проведения мирных ядерных взрывов. Важным аспектом в тематике конференции являются вопросы использования данных, получаемых системой мониторинга ядерных взрывов, в гражданских целях, главным образом для решения прикладных задач сейсмологии, в частности, сейсмической безопасности, прогноза землетрясений, а также поиска фрагментов космических аппаратов сейсмическим и инфразвуковым методами. Для Казахстана все эти темы особенно актуальны.

Большой интерес представляют доклады, посвященные новым технологиям, как в наблюдениях, так и в обработке данных мониторинга. В частности американский ученый Пол Ричардс представил новый подход к обработке данных большого объема сейсмических данных для обнаружения очень слабых событий и повышения точности локализации при мониторинге Результаты применения этого метода показаны на примере Китая.

О последствиях аварии на японской атомной станции Фукусима рассказали российские ученые. Казахстанские ученые достаточно полно представили результаты своих исследований практически во всех секциях конференции.

Созданная за последние 20 лет национальная система мониторинга ядерных взрывов и землетрясений является одной из лучших в мире. Все объекты казахстанского сегмента интегрированы в международные глобальные системы мониторинга. Центр данных Казахстана сотрудничает со всеми международными центрами обработки, ведет научные исследования в сотрудничестве с рядом зарубежных организаций и университетов. Здесь проводятся активные мероприятия по сближению стран Центральной Азии в обмене данных и региональному мониторингу, действует учебный центр по современным методам обработки и интерпретации сейсмических данных в поддержку Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ).

 

Источник



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: