+2.4° пасмурно ощущ. -1.6° 2.4 м/с 63%
Воздух 23 Удовл. PM2.5 6.7

Oskemen.info

Сейчас в городе

26.09.2026 19:10
Туман и заморозки: предупреждение по ВКО на 27 сентября
26.09.2026 17:40
В Усть-Каменогорске жалуются на крыс у контейнеров
26.09.2026 12:30
В Усть-Каменогорске прошли Дни Зайсанского района
25.09.2026 21:00
Мощи святителя Спиридона покинули Усть-Каменогорск
24.09.2026 09:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.09.2026 06:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.09.2026 14:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.09.2026 12:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.09.2026 11:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.11.2025 09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.10.2025 11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.10.2025 08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.10.2025 08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.02.2025 08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
21.10.2024 10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.10.2024 14:08
Информация по брокерам
Все городские новости

С 2014 года сигареты подорожают в два раза

Новости / Казахстанские новости
18 140

С 2014 года сигареты подорожают в два раза Акцизы на алкогольную и табачную продукцию в Казахстане будут увеличивать. Такое заявление сделал министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев. «В частности, акциз на сигареты у нас сегодня составляет 1550 тенге на тысячу сигарет. Мы увеличиваем его с 2014 года до 3 тысяч тенге почти на 100%. При этом планируется постепенный рост акцизов, который к 2020 году будет доведен до уровня 45 евро на тысячу штук», - говорит министр.


То же самое произойдет и с акцизами на алкогольную продукцию. Так, по сведениям Ерболата Досаева, если сегодня акциз на литр спирта составляет 2,5 евро, то с 2014 года он составит 5 евро, а с 2016-го - 8 евро.

«Увеличение акцизов нам необходимо. И не столько с экономической стороны. У нас слишком дешевые сигареты и спиртное. По данным Всемирной организации здравоохранения, Казахстан входит в тридцатку лидеров по количеству потребления спирта на одного человека. Наш показатель – 7-8 литров на одного казахстанца! Это страшная цифра! Поэтому – да, нам необходимо повышение акцизов. Я далек от иллюзии, что с повышением стоимости сигарет все бросят курить, или бросят пить, когда водка подорожает. Но, по крайней мере, новых курильщиков и алкоголиков, думаю, будет меньше – потому что человек задумается: а стоит ли начинать курить, если пачка сигарет стоит 5-10 долларов?», - спрашивает Досаев.

Министр ответил и на вопрос о том, что из-за повышения акцизов, может быть увеличен «черный рынок» спиртного и табака.

«Если говорить о «самопальном» производстве спиртного… Да, не будем делать вид, что будто не знаем – такой рынок существует и сегодня. И здесь опять же вопрос – в усилении контроля. Мы ужесточим правила по продаже алкоголя, с тем, чтобы спиртное продавалось только в крупных торговых центрах, специализированных магазинах. За нарушение этих требований будет ужесточена ответственность, размер административного штрафа мы предлагаем определить в коридоре от 200 до 500 МРП. В зависимости от масштаба правонарушения предусматривается конфискация товара, изъятие лицензии на торговлю спиртными напитками и даже уголовная ответственность», - говорит он.

Как отметил Досаев, огромное внимание уделяется развитию массового спорта. «Но, помимо этого, нужны и экономические меры. Даже взрослый человек задумается, стоит ли тратить 5-10 долларов на пачку сигарет, или же найти им лучшее применение. А подростку не должно хватать карманных денег на сигареты или бутылку пива. Мировая практика показывает, что курильщиков больше в тех странах, где табачные изделия стоят дешево», - считает он.

В то же время министр резюмировал, что корректировка системы налогообложения на сегодня продиктована временем. «Если мы не сделаем это сегодня, то получим серьезные проблемы для государства в будущем. Невозможно строить рыночную экономику, оставаясь в налоговой культуре прошлого века. Это моя позиция как человека и гражданина», - заключил Досаев.

Источник.



Информация

Сообщение системы. Если страница недоступна или поиск пуст, вернитесь на главную, откройте поиск, теги, карту сайта, раздел Культура, новости, правила или конфиденциальность. Лента — RSS. Вопросы — через обратную связь или admin@oskemen.info.
Возможность комментирования данной публикации было отключена.

Попробуйте поиск, карту сайта или разделы ниже.

admin@oskemen.info