Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

12:35
Как сохранить доход и гибкость при снижении ставок по вкладам
15:23
Займы онлайн: удобный способ получить деньги быстро
06:55
Как выбрать блок питания для стабильной работы компьютера
07:33
Какие настройки CS2 лучше всего подходят для слабого и среднего ПК
16:08
ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В IT-ТЕХНИКУМЕ
16:55
Почему длительное использование сосудосуживающих средств ухудшает течение болезни
09:50
Доставка цветов в Алматы и по Казахстану: практичный подход к заказу онлайн
17:40
С лоукостером FlyArystan путешествовать в Китай стало проще
16:51
То самое пальто, в которое вы влюбитесь!
08:58
Как Pinco переосмысливает винтажный стиль в современном гардеробе
15:01
ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ США: ШАГИ, ТРЕБОВАНИЯ И СОВЕТЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
14:19
Почему бизнесу нужен облачный колл-центр: преимущества и возможности
08:35
Дан старт набору желающих для службы в новом формате
14:55
Недорогие районы Стамбула для комфортной жизни
09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
08:14
Национальный Банк информирует
10:23
КамАЗ-самосвал: надежный помощник в строительстве и перевозках
16:33
Мочевой синдром без боли: когда скрытые воспаления опаснее острых
09:52
Пора наводить порядок: зачем каждому предприятию в ВКО нужна инвентаризация отходов
16:17
Какие 10 аксессуаров Pinco никогда не выйдут из моды?
09:32
В Абайском гарнизоне состоялась церемония проводов солдат
11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
08:32
В Абайском гарнизоне проведена итоговая проверка войск
08:27
Английский язык для начинающих — лучшие курсы обучения
08:56
Ваш объект рядом с жилыми домами? Что такое СЗЗ и как она защитит ваш бизнес в ВКО
13:54
Чем готов удивить Ташкент
08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
Больше новостей

Казы против ГОКа

Новости / Новости ВКО
11 750
1

Казы против ГОКаФермер Кайрат Кенчибаев пошёл против государства. Он намерен «отвоевать» свой кусок земли, на котором, согласно карте индустриализации, вот-вот появится горно-обогатительный комплекс. Признаться, у самого фермера на эти земли были несколько другие планы. В своём хозяйстве Кайрат Кенчибаев собирался разводить лошадей – племенное табунное коневодство мясного направления. Фермер намеревался скрещивать казахские породы лошадей джабе и кабинская с литовской тяжеловозной породой. Теперь же неизвестно, когда у него появится возможность осуществить грандиозные планы.


Крестьянское хозяйство «Жениc» Кайрата Кенчибаева существует в Курчумском районе с 1996 года, занимаются здесь животноводством и растениеводством. Основное направление деятельности – мясное коневодство. Земля для организации крестьянского хозяйства была предоставлена решением главы Маркакольской районной администрации в 1993 году и решением акима Маркакольского района в 1996 году. Площадь земельного участка составила 853 га. Право на него узаконено с момента выдачи государственного акта, с присвоением кадастрового номера.
– Затем мы решили выкупить землю в частную собственность, чтобы было что оставить своим детям и внукам, и постановлением акимата Курчумского района от 24 августа 2011 года земельный участок был предоставлен «Жениcу» в частную собственность, – рассказывает Кенчибаев. – В прошлом году мы разделили земельный участок на три части, что согласовано с отделом земельных отношений Курчумского района.
А в сентябре прошлого года глава хозяйства вдруг получает письмо из акимата Курчумского района, в котором ему сообщается о том, что начата процедура принудительного изъятия одного из участков площадью 537,5 га для государственных нужд. К слову, сейчас на нём используется 497,9 га сельскохозяйственных угодий, в том числе под пашни – 136,4 га, сенокосы – 63,4 га, пастбища – 298,1 га.
– Обогатительная фабрика и хвостовое хозяйство не привязаны к конкретному земельному участку и могут размещаться в любом месте, – считает фемер. – Кроме того, земельный участок предоставляли мне для ведения крестьянского хозяйства из земель сельскохозяйственного назначения. Использование их в целях, не связанных с сельскохозяйственным производством, допускается только в исключительных случаях. Зачем же выводить из оборота сельхозугодья, если можно разместить производство на менее ценных и, в первую очередь, на уже нарушенных землях, где нет плодородного слоя почвы?
Ответы на свои вопросы Кайрат Кенчибаев намерен получить в областной ассоциации товаропроизводителей «Агро» и прокуратуре Курчумского района, куда и направил официальные письма.

Источник.



Кирина 5-03-2013, 13:35

Бедный крестьянин, что же станет с Маркокольским заповедником и истоками р. Иртыш если и там начнут строить заводы и губить окружающую среду

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: