Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
10:44
Новобранцы Семея прошли обкатку танком
13:33
Как выбрать биржу для торговли?
09:34
Преимущества и особенности использования шаровых кранов для воды
10:21
Молодое пополнение абайского гарнизона адаптируется к службе
10:13
Как инвестировать в недвижимость
10:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
09:53
Уланы алаша отправились в армию
10:34
15 қараша - Қазақстан Республикасының Ұлттық валюта күні
10:33
15 ноября - День национальной валюты Республики Казахстан
11:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
Больше новостей

Отечественные медучреждения с 2013 года переходят на новую систему оплаты услуг

Новости / Казахстанские новости
7 112
0

Отечественные медучреждения с 2013 года переходят на новую систему оплаты услугГосударство будет оплачивать операции, а также другие виды лечения в казахстанских клиниках по зарубежным тарифам, сообщил вице-министр здравоохранения  Эрик Байжунусов.Он отметил, что это делается  для того, чтобы «стимулировать отечественных докторов оказывать высокоспециализированную помощь». Между тем всем понятно, что с введением такой прогрессивной тарификации появляется хороший шанс нанести мощный удар по коррупции, мешающей развиваться нашему здравоохранению. А предпосылки для развития есть, и очень даже неплохие. Со слов Байжунусова, в данное время казахстанские клиники обладают достаточным потенциалом для оказания ряда высокотехнологичных услуг. В качестве примера он сообщил, что в минувшем году 99 пациентов, которым было показано лечение за рубежом по утвержденному перечню заболеваний, успешно прооперировали у себя на родине. Еще одна позитивная новость – Казахстан выдвигает свою кандидатуру в состав исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения.

Вчера на брифинге официального представителя Службы центральных коммуникаций (СЦК) при президенте РК об этом сообщил вице-министр здравоохранения  Эрик Байжунусов. 
Суть ее в том, чтобы унифицировать действующие тарифы на лечение с международными расценками. 
– В этом году мы приступили к новому механизму оплаты. Мы берем новый тариф, который равняется стоимости лечения в зарубежной клинике. И такую же сумму будем платить отечественным клиникам за аналогичную операцию, – проинформировал Байжунусов и при этом пояснил, что это делается  для того, чтобы «стимулировать отечественных эскулапов оказывать высокоспециализированную помощь». С его слов, в данное время казахстанские клиники обладают достаточным потенциалом для оказания ряда высокотехнологичных услуг.
Для примера он сообщил, что в минувшем году 99 пациентов, которым было показано лечение за рубежом по утвержденному перечню заболеваний, прооперировали в Казахстане. Говоря предметно, в отечественных клиниках выполнено 50 операций по трансплантации почек, 1 – сердца, 22 – костного мозга взрослым, 8 – по трансплантации костного мозга детям. Наряду с этим  в республике уже сделано более полутора тысяч операций на открытом сердце, 87 из которых  из разряда уникальных.Как пояснил вице-министр, для снижения очередности на лечение за рубежом Национальный медицинский центр  проводит телемедицинские консультации с зарубежными клиниками. 
По данным Минздрава РК, на сегодняшний день в очереди на лечение за рубежом числится 161 пациент. В 86 процентах случаев больным необходимы операции по трансплантации органов.
Вселяет оптимизм тот факт, что в стране растут ассигнования на лечение за рубежом. Так, если в году минувшем на эти цели было выделено из госказны  678,5 миллиона тенге, то в 2013 году предусмотрено порядка  миллиарда тенге.
Наряду с позитивными изменениями в системе здравоохранения страны, которые озвучил вице-министр Байжунусов, Казахстан выдвигает свою кандидатуру в состав исполкома ВОЗ. 
Эту новость сообщил на брифинге официальный представитель СЦК Алтай Абибуллаев.
– 21–29 января в Женеве состоится 132-я сессия исполкома Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В рамках этого мероприятия предполагается обсудить вопрос о поддержке кандидатуры Казахстана в состав исполкома ВОЗ, – поделился информацией официальный представитель Алтай Абибуллаев.

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: