Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:23
Займы онлайн: удобный способ получить деньги быстро
06:55
Как выбрать блок питания для стабильной работы компьютера
07:33
Какие настройки CS2 лучше всего подходят для слабого и среднего ПК
16:08
ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В IT-ТЕХНИКУМЕ
16:55
Почему длительное использование сосудосуживающих средств ухудшает течение болезни
09:50
Доставка цветов в Алматы и по Казахстану: практичный подход к заказу онлайн
17:40
С лоукостером FlyArystan путешествовать в Китай стало проще
16:51
То самое пальто, в которое вы влюбитесь!
08:58
Как Pinco переосмысливает винтажный стиль в современном гардеробе
15:01
ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ США: ШАГИ, ТРЕБОВАНИЯ И СОВЕТЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
14:19
Почему бизнесу нужен облачный колл-центр: преимущества и возможности
08:35
Дан старт набору желающих для службы в новом формате
14:55
Недорогие районы Стамбула для комфортной жизни
09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
08:14
Национальный Банк информирует
10:23
КамАЗ-самосвал: надежный помощник в строительстве и перевозках
16:33
Мочевой синдром без боли: когда скрытые воспаления опаснее острых
09:52
Пора наводить порядок: зачем каждому предприятию в ВКО нужна инвентаризация отходов
16:17
Какие 10 аксессуаров Pinco никогда не выйдут из моды?
09:32
В Абайском гарнизоне состоялась церемония проводов солдат
11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
08:32
В Абайском гарнизоне проведена итоговая проверка войск
08:27
Английский язык для начинающих — лучшие курсы обучения
08:56
Ваш объект рядом с жилыми домами? Что такое СЗЗ и как она защитит ваш бизнес в ВКО
13:54
Чем готов удивить Ташкент
08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
19:01
Дышите спокойно: зачем промышленному предприятию в ВКО нужен проект НДВ
Больше новостей

Назарбаева: Нынешние КСК – камень, об который мы споткнулись

Новости / Казахстанские новости
5 915
0

Назарбаева: Нынешние КСК – камень, об который мы споткнулисьНынешняя модель местного самоуправления в многоквартирных домах исчерпала себя. Об этом во время выездного заседания специальной временной комиссии Мажилиса парламента РК в Астане заявила депутат палаты Дарига Назарбаева. По словам депутатов, в настоящее время собственники квартир все активнее переходят в формат взаимодействия с управляющей и сервисной компаниями. Такой опыт был успешно внедрен в одном из отремонтированных домов столицы в рамках программы модернизации ЖКХ. По данным АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ», жильцы домов уже наблюдают экономию в 2,5 раза по оплате за коммунальные услуги в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

 

Помимо взаимодействия с жильцов с управляющей компанией уже внедряется институт Совета жильцов, позволяющий вовлекать собственников квартир во все процедуры принятия решений, а также система диспетчеризации, обеспечивающая дистанционный съем данных со счетчиков. Наряду с этим, установлен общедомовой прибор учета и автоматизированный тепловой пункт, направленный на экономию до 25% энергопотребления.
«Дело в том, что КСК – это организации самоуправления. Это вопрос (нехватки средств и неэффективное содержание объектов кондоминиума) к местным самоуправлениям, насколько наши казахстанцы готовы жить в условиях местного самоуправления, когда каждый житель дома, района, квартала несет ответственность со всеми своими соседями за порядок в доме, районе, на улице. На сегодня мы знаем, что не каждый готов ее нести», - отметила председатель комитета по социально-культурному развитию Дарига Назарбаева.
«Значит, получается, что местное самоуправление может не заработать так, как мы бы хотели, чтобы они зарабатывали. Эти КСК были первым пробным камушком, мы уже об него споткнулись. Мы движемся дальше…», - сказала Назарбаева.
Новый формат управления – управляющая компания – подразумевает наем подрядчиков и состоит из наблюдательного совета, куда входит уполномоченный из каждого дома, избираемый жильцами. Действие данной системы будет находиться под контролем акимата. 
«Конечно, мы учимся на собственных ошибках, и это нормально. Набили шишки на КСК, теперь будем смотреть, как будет работать этот формат через управляющие компании. Там, наверняка, тоже будут несовершенства и шероховатости. Не везде все идеально, наши университеты никогда не заканчиваются», - отметила депутат.
Напомним, сегодня в Астане состоялось выездное заседание специальной временной комиссии Мажилиса парламента, в ходе которого депутаты посетили многоквартирный жилой дом, отремонтированный по программе модернизации ЖКХ.
Данное заседание было проведено в преддверии парламентских слушаний на тему «О состоянии и перспективах обеспечения населения жильем», которые состоятся 7 декабря этого года. Члены комиссии ознакомились с моделью взаимодействия собственников квартир с управляющей и сервисной компаниями и институтом Совета жильцов. 

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: