Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
10:44
Новобранцы Семея прошли обкатку танком
13:33
Как выбрать биржу для торговли?
09:34
Преимущества и особенности использования шаровых кранов для воды
10:21
Молодое пополнение абайского гарнизона адаптируется к службе
10:13
Как инвестировать в недвижимость
10:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
09:53
Уланы алаша отправились в армию
10:34
15 қараша - Қазақстан Республикасының Ұлттық валюта күні
10:33
15 ноября - День национальной валюты Республики Казахстан
11:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
Больше новостей

Дарига Назарбаева выступила за повышение зарплаты медперсоналу

Новости / Казахстанские новости
11 844
0

Необходимо разработать план повышения оплаты труда и социальной поддержки медперсонала первичного звена. С таким заявлением выступила депутат Мажилиса парламента V созыва Дарига Назарбаева в ходе правительственного часа на тему «Итоги первого года реализации государственной программы развития здравоохранения РК на 2011-2015 годы «Саламатты Казахстан».

«В нашей стране сохранена и развивается национальная сеть организации первой помощи. Поликлиники в районных центрах и городах, медпункты и врачебные амбулатории в сельской местности. Однако в отрасли не преодолен дефицит персонала, оказывающего первичную медицинскую помощь, не хватает семейных и участковых врачей, педиатров и медсестер, а сам медперсонал чрезмерно сконцентрирован в крупных городах», - заявила Назарбаева.
По ее мнению, основной причиной этого является низкая заработная плата врачей. 
«Существующие стандарты кадрового оснащения и система оплаты труда, установленные правительством, устарели и требуют пересмотра. Работники здравоохранения констатируют отсутствие мотивационных стимулов в работе и недостаточную социальную защищенность… Необходимо разработать четкий план повышения оплаты труда и социальной поддержки медперсонала первичного звена, что позволит привлечь и удержать их на этом важнейшем участке системы здравоохранения», - обратилась депутат к министру здравоохранения Салидат Каирбековой.
Мажилисвумен обратила внимание Минздрава и на качество обслуживания. 
«Не могу не сказать о нередких случаях хамского, безобразного отношения медперсонала к пациентам. Безусловно, большинство медиков верны клятве Гиппократа и честно выполняют свой долг. Но есть те, кто позорит высокое звание врача. И с ними надо решительно бороться», - добавила она.

 

Источник. 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: