Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

08:39
5 причин заказать автомобиль в США
10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
10:44
Новобранцы Семея прошли обкатку танком
13:33
Как выбрать биржу для торговли?
09:34
Преимущества и особенности использования шаровых кранов для воды
10:21
Молодое пополнение абайского гарнизона адаптируется к службе
10:13
Как инвестировать в недвижимость
10:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
09:53
Уланы алаша отправились в армию
10:34
15 қараша - Қазақстан Республикасының Ұлттық валюта күні
10:33
15 ноября - День национальной валюты Республики Казахстан
11:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
Больше новостей

Ажиотажа не будет…

Новости / Усть-Каменогорск
9 157
0

Ажиотажа не будет…Так заверили нас в ответ на запрос в ГКП «Оскемен Водоканал», в котором мы просили упростить процедуру заключения договоров, а заодно ответить на пару вопросов, касательно организации их заключения. Все же началось с уведомлений, которые получили жители Усть-Каменогорска, об обязанности заключения договора. Тогда многие судорожно вздохнули: опять толкаться в очередях с бумажками….

 

Итак, обратившись к начальнику абонентского отдела «Водоканала» мы указали на существенные моменты: всем жителям пришли уведомления о необходимости заключения договора, однако его можно заключить только в абонентском отделе, придя туда с документами. Выяснилось – это не совсем так.

Отметим, что согласно статье 395 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, со стороны «Водоканала» для заключения договора достаточно направить стороне оферту (предложение о заключении договора), что и было сделано рассылкой уведомления. Второй стороне договора, согласно статье 396 ГК РК, достаточно направить оформленный договор, что будет являться акцептом. Договор можно направлять и по почте.

Отказ в принятии документов по почте и отказ в оформлении договора через контролера – незаконный, так как, согласно статье 398 ГК РК, договор может быть заключен по месту жительства гражданина, если это не оговорено в договоре.

«Водоканал», как выяснилось, такого же мнения, как было и в нашем письме. Просто произошли некоторые недоразумения. Каждому жителю можно воспользоваться одним из перечисленных способов для заключения договора:

1. Придя в Абонентский отдел по улице Ворошилова, 180. Здесь работают 4 окна и дополнительно 104 кабинет.

2. Обратившись в Центр персонального обслуживания АО «Усть-Каменогорские Тепловые сети» по улице Максима Горького, 61.

3. Обратившись в Центр персонального обслуживания ТОО «Шыгысэнерготрейд», по Набережной Иртыша имени Славского, 16.

4. На дому. Узнав дату обхода квартир в доме контролером у инженера по телефону 77-27-31, можно через него заключить договор.

5. По почте. Заполнив полученные на руки 2 экземпляра договора, вы отправляете его по почте на адрес абонентского отдела по улице Ворошилова, 180. После получения договоров, специалисты их зарегистрируют, присвоят номер договору и вышлют один экземпляр по вашему адресу. Единственная сложность в этом процессе – не потерять почту, которая к вам придет. Впрочем, вернуть экземпляр могут, как говорится в ответе предприятия, и через контролера.

Кстати, отнести заполненные договоры могут и друзья, и родственники. Главное для предприятия – заключить договоры с потребителями, как того требует от коммунальщиков Закон.

Хотя заключать договоры все же придется, не нужно создавать ажиотаж. Все равно ведь вы пользуетесь услугами «Водоканала». А правила делового этикета и гражданско-правовые отношения требуют официального оформления любых услуг.

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: