Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:23
Займы онлайн: удобный способ получить деньги быстро
06:55
Как выбрать блок питания для стабильной работы компьютера
07:33
Какие настройки CS2 лучше всего подходят для слабого и среднего ПК
16:08
ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В IT-ТЕХНИКУМЕ
16:55
Почему длительное использование сосудосуживающих средств ухудшает течение болезни
09:50
Доставка цветов в Алматы и по Казахстану: практичный подход к заказу онлайн
17:40
С лоукостером FlyArystan путешествовать в Китай стало проще
16:51
То самое пальто, в которое вы влюбитесь!
08:58
Как Pinco переосмысливает винтажный стиль в современном гардеробе
15:01
ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ США: ШАГИ, ТРЕБОВАНИЯ И СОВЕТЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
14:19
Почему бизнесу нужен облачный колл-центр: преимущества и возможности
08:35
Дан старт набору желающих для службы в новом формате
14:55
Недорогие районы Стамбула для комфортной жизни
09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
08:14
Национальный Банк информирует
10:23
КамАЗ-самосвал: надежный помощник в строительстве и перевозках
16:33
Мочевой синдром без боли: когда скрытые воспаления опаснее острых
09:52
Пора наводить порядок: зачем каждому предприятию в ВКО нужна инвентаризация отходов
16:17
Какие 10 аксессуаров Pinco никогда не выйдут из моды?
09:32
В Абайском гарнизоне состоялась церемония проводов солдат
11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
08:32
В Абайском гарнизоне проведена итоговая проверка войск
08:27
Английский язык для начинающих — лучшие курсы обучения
08:56
Ваш объект рядом с жилыми домами? Что такое СЗЗ и как она защитит ваш бизнес в ВКО
13:54
Чем готов удивить Ташкент
08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
19:01
Дышите спокойно: зачем промышленному предприятию в ВКО нужен проект НДВ
Больше новостей

Усть-Каменогорск, благодаря БЯТ, станет гарантом ядерной стабильности на планете

Новости / Усть-Каменогорск
10 191
0

Усть-Каменогорск, благодаря БЯТ, станет гарантом ядерной стабильности на планетеНикаких материальных преференций областной центр Восточного Казахстана за хранение банка ядерного топлива не получит. Выгоды от его размещения для Усть-Каменогорска, это, в первую очередь, известность в мире и трудоустройство местного населения. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Соединенных Штатов Америки в Республике Казахстан Кеннет Фэйрфакс в беседе с журналистами во время посещения города.

 

«Размещение международного банка ядерного топлива в Усть-Каменогорске в первую очередь принесёт этому городу большую мировую известность. О нём будут знать, как об одном из гарантов ядерной стабильности на планете. Это одно уже огромный плюс. К тому же, это будет большое промышленное предприятие и туда, несомненно, смогут устроиться на работу много горожан, что так же подержит экономику и рынок труда. К тому же не надо забывать, что, по сути, этот банк не нужно путать с хранилищем отходов. Здесь будет только чистое топливо, лидером которого по производству сейчас является Казахстан. Этот банк и расположение его в Усть-Каменогорске уже гарантирует мировую известность и признание всех стран. Это самое важное. Не думаю, что здесь будут какие-то другие материальные преференции именно Усть-Каменогорску», — сказал Кеннет Фэйрфакс. 
Напомним, что Национальная атомная компания «Казатомпром» объявила о начале практических работ по созданию банка низкообогащенного урана на одном из своих предприятий. В качестве площадки для размещения ядерного топлива выбран Ульбинский металлургический завод (УМЗ), расположенный в Усть-Каменогорске. Международный банк ядерного топлива вместимостью 60 тонн планируется создать в 2013 году.

Банк ядерного топлива (БЯТ) — международный проект, который будет действовать под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Главными целями проекта объявлены поддержка развития мировой атомной энергетики и укрепление режима нераспространения ядерного оружия.

На роль оператора банка ядерного топлива претендовали несколько государств, в том числе США, Россия, Германия. Свою кандидатуру Казахстан предложил еще в 2010 году. При этом МАГАТЭ имело возможность выбирать из двух альтернативных объектов: УМЗ и площадка № 5 Семипалатинского полигона. Выбор сделан. 

Согласно комментарию МИД Казахстана, размещение данного банка в Казахстане вызвано тем, что хранение такого материала по линии МАГАТЭ — позволяет, в случае, если какая-то страна будет нуждаться в топливе для атомной станции, не производить это топливо у себя в стране. Так как любое производство топлива очень близко подходит к тем технологиям, которые позволяют работать над ядерным оружием. С тем, чтобы не было распространения таких чувствительных технологий, размещается этот банк и, в случае необходимости, эта страна вместо того, чтобы начать необходимое собственно производство топлива, она может воспользоваться услугами этого банка, получить топливо по линии МАГАТЭ, под международным контролем.

Материал в банке — собственность МАГАТЭ, а Казахстан обеспечивает инфраструктуру по хранению материала. Мы не будем владельцами этого материала. Экономических выгод от проекта для Казахстана нет, поскольку проект является некоммерческим. Предполагается, что затраты по содержанию и обслуживанию БЯТ будут компенсированы казахстанской стороне собственником и участниками банка. 
Председатель правления национальной атомной компании «Казатомпром» Владимир Школьник заявляет, что создания банка не повлияет на окружающую среду, поскольку это не хранение отходов, и это не радиоактивный материал. Как вторят ему эксперты Национального ядерного центра Казахстана, «в банке предполагается хранить «свежее» ядерное топливо, то есть необлученное, а поэтому степень его опасности не больше, чем опасность добываемого нашей страной в больших количествах урана».
В свою очередь, генеральный директор ТОО «Институт высоких технологий» (дочерней компании АО «Казатомпром») Серик Кожахметов считает, что с появлением банка Казахстан может стать неким аналогом Швейцарии на финансовом рынке, но в области ядерной энергетики. По его мнению, создание такого банка становится фактически неким страхованием рисков как потребителей, так и производителей урана. 
Есть еще один важный момент: Казахстан, становясь банком ядерного топлива, получает еще дополнительные гарантии своей безопасности. Теперь, за нашей безопасностью будут поглядывать еще более внимательно ведущие мировые страны.

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: